Актуально

Как проголосовать на выборах президента из дома

Кто может проголосовать 18 марта на выборах президента, не выходя из дома, и как это сделать

Как проголосовать на выборах президента из дома

У меня есть подруга, которой, к слову, в день выборов президента России 18 марта исполняется 93 года. Она не выходит из своей квартиры, за ней присматривает её 72-летняя дочь. Расскажите, пожалуйста, как моей подруге принять участие в выборах у себя дома. И кто имеет право оказать ей помощь при заполнении бюллетеня, поскольку она незрячая.

Альбина Михайловна, пенсионер.

Возможность проголосовать у себя дома имеют те избиратели, которые по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность) не могут самостоятельно прибыть на избирательный участок, пояснили в Избирательной комиссии Красноярского края.

Чтобы пригласить к себе домой членов участковой избирательной комиссии (УИК) с переносной урной для голосования, нужно подать соответствующее заявление в УИК, — говорит Алексей Привалов, секретарь Избирательной комиссии Красноярского края. — Заявление можно подать как в письменной, так и в устной форме. Это может сделать сам избиратель либо он вправе воспользоваться помощью других лиц — родственников, социального работника, соседей. Заявления на голосование вне избирательных участков принимаются УИК в период с 8 марта до 14 часов 18 марта 2018 года.

Если избирателю нужна помощь при заполнении бюллетеня, он может попросить содействия другого избирателя. Например, своего родственника, знакомого. А вот члены избирательных комиссий, представители кандидатов, а также наблюдатели не имеют права помогать кому-либо ставить отметки в листке для голосования. Поэтому, приглашая на дом членов УИК, человек, испытывающий затруднения при заполнении бюллетеня, должен позвать и тех, кто ему поможет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА