Персона

Домой — к детям

Земляки доказали: «Своих не бросаем»

Домой — к детям

“Больше всего сейчас я хочу домой — к детям. Не видел семью полгода”, — говорит Алексей Хабибуллин. Участник спецоперации прилетел в Красноярск на прошлой неделе, возвращение в родной город было непростым. В июле во время несения службы Алексей получил серьёзные ранения, потом долго лечился. Получить полноценную медицинскую помощь и вернуться домой ему помогли земляки, сослуживцы, показав, что боевое братство — не просто слова.

В аэропорту Алексея встречали представители общественных организаций, ветераны боевых действий. Видно, что перелёт дался мужчине непросто, последствия ранений всё ещё напоминают о себе.

— Мне помогают многие ребята. В том числе из Союза десантников края, а также из других регионов и организаций. Пофамильно перечислять всех, кому я благодарен, можно очень долго. Своих не бросаем — это точно, — говорит Алексей.

Алексей заключил краткосрочный контракт, участвовал в СВО. В июле на территории ЛНР автомобиль, в котором находился боец, подорвался на противотанковой мине. Алексей получил тяжёлые ранения и оказался в госпитале. Сменил несколько медучреждений. Контракт закончился, а лечение нужно было продолжать.

— Так вышло, что полностью Алексей не успел восстановиться, — говорит Максим Бабин, заместитель руководителя палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края.

О том, что Алексей оказался в сложной ситуации, Максиму Витальевичу рассказал Валерий Филиппов. “Мы с Алексеем проходили срочную службу в одной бригаде, лично не знали друг друга, но у нас есть общие знакомые”, — поясняет Валерий. Он также встречал раненого бойца в аэропорту.

— Купили билет для Алексея, но первая попытка вернуться домой сорвалась. Ночью накануне вылета ему стало плохо, он попал в реанимацию в Ростове. Удалось оперативно решить все вопросы, его перевели в госпиталь министерства обороны в Москве. Там уже подняли на ноги, а теперь здесь он будет долечиваться, — рассказывает Максим Бабин. — Чтобы помочь ему, объединились Союз десантников Красноярского края, “Ветераны — Спецподразделений”, общественная ветеранская организация в Москве, депутатский корпус городского Совета, администрация Красноярска.

Пока Алексей проходил лечение, представители Союза десантников и “Ветеранов — Спецподразделений” поддерживали его большую семью, у бойца — пять детей. “Полностью обеспечивали семью, привозили продукты, — говорит Максим Бабин. — Сейчас продолжим им помогать”.

— Красноярец как многодетный отец, попавший в непростую ситуацию, находясь в тяжёлом состоянии, естественно, нуждался в помощи со стороны, — считает Вячеслав Дюков, депутат Красноярского городского Совета. — Алексей будет проходить дальнейшее лечение, потом реабилитацию. Будем сопровождать его и его семью. Вместе с администрацией города изучим нужды семьи, чтобы оказывать необходимую поддержку. Отмечу, во время его непростого возвращения домой мы не встретили неравнодушных людей. Помогали все, к кому бы мы ни обращались.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА