Красноярск неравнодушный

Как человеку с ограниченными возможностями здоровья получить профессию и найти работу

Девять лет назад в трудовом отряде главы города были создана специальные бригады для ребят с ОВЗ.

Как человеку с ограниченными возможностями здоровья получить профессию и найти работу

Давиду шестнадцать лет. Он достаточно общительный парень, не боится многолюдных мероприятий и готов вступать в короткие диалоги. У юноши ментальные нарушения. Во многих ситуациях ему требуется сопровождение, но его семья не теряет надежды, что у Давида всё-таки получится максимально адаптироваться в обществе. Например, положительный опыт трудоустройства у него уже есть.

Серьёзная поддержка

Мама подростка Ольга Блинова рассказала, что сын с детства занимался в театральной студии, и ему это нравилось. А недавно он попробовал себя в качестве бойца трудового отряда главы города, где работают специализированные бригады.

— Для нас это был первый опыт трудоустройства, — делится впечатлениями Ольга Владимировна. — Признаюсь, поначалу было сложно. Выяснилось, что Давиду с трудом даётся, например, работа по прополке травы. Если что-то не получалось, он начинал отвлекаться. Мы даже хотели отказаться от трудоустройства. Но потом поменяли вид деятельности, и это заинтересовало сына. Он выполнял свою задачу уже более старательно.

Ольга Владимировна из тех героических мам, которые всеми силами стараются сделать особого ребёнка самостоятельным. Давид не может обойтись без помощи совсем, но какие-то действия в быту он способен хорошо выполнять сам. Если у него в будущем появится реальная возможность трудоустроиться, то это было бы серьёзной поддержкой семье.

Ольга Блинова стала одним из участников дискуссии на тему “Возможности для развития и самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном Красноярске”, где она поделилась своим опытом воспитания ребёнка с особенностями. Дискуссия — одно из мероприятий социального фестиваля “Город равных: строим вместе”, который прошёл в Красноярске. На переговорной площадке обсуждались вопросы повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей, лучшие практики и достижения.

Найти работодателя

Впервые фестиваль прошёл в 2018 году. Организаторами выступали администрация города, представители НКО и бизнеса. В этом году победителем конкурса на проведение мероприятия стала Красноярская региональная общественная организация родителей “Открытые сердца”.

— В название фестиваля “Город равных: строим вместе!” заложены все смыслы, которые мы стараемся донести до окружающих, — рассказала руководитель организации “Открытые сердца” Елена Нига. — Наш город станет лучше, если каждый будет заботиться о тех, кто находится рядом. Главное — вовремя увидеть, кому нужна поддержка, и не пройти мимо такого человека. Вместе мы создаём условия, которые позволяют ребятам с ограниченными возможностями здоровья стать самостоятельными, вести активный образ жизни, работать и проявлять себя в различных сферах.

В этом году основной темой форума стало трудоустройство и социальная занятость людей с особыми потребностями. Так, своим опытом поделилась приглашённый эксперт, заместитель директора по научно-методической работе государственного автономного нетипового профессионального образовательного учреждения Ленинградской области “Мультицентр социальной и трудовой интеграции” Ольга Ерёмина. Открыт он был 2015 году по инициативе и при финансировании благотворительного фонда “Место под солнцем” и поддержке правительства Ленинградской области. Ребята могут получить образование по адаптированным программам профессиональной подготовки: швея, обувщик по ремонту обуви, оператор электронно-вычислительных машин, садовник, уборщик служебных помещений, изготовитель художественных изделий из керамики, уборщик территорий и другим — всего 46 специальностей. Как рассказала Ольга Ерёмина, все выпускники учреждения после окончания учёбы трудоустраиваются. Это возможно благодаря особому подходу — будущего работодателя находят прежде, чем открывают набор на курс.

А что дальше?

Одним из участников фестиваля стал Радислав Нига. Собственным примером он намерен вдохновить других людей. Парню двадцать лет, у него ДЦП, и передвигается Радислав в коляске. При этом у него очень активная жизнь: учёба, спорт, театр. Кроме того, у молодого человека есть настоящая работа, он сотрудник молодёжного центра “Новые имена”. Теперь Радислав уже сам наставник для других ребят.

Парень рассказывает, что его жизнь всегда была насыщенной, яркой, полной позитивных событий.

— Праздники — это, конечно, хорошо, но я задумался, а что дальше? Смотреть дома телевизор? — рассказал молодой человек. — Мне хочется быть на равных в своей семье, не только потреблять, но и приносить пользу другим. Так стали возникать идеи собственных проектов. И своим примером я хочу показать, что возможно многое, если ставить цель.

Участники фестиваля обсуждали разные варианты и форматы трудоустройства. Люди с инвалидностью хорошо справляются как со сложными умственными задачами, так и с работой на конвейере. Всё зависит от заболевания, состояния человека.

Надежда Болсуновская, руководитель общественного движения “Право на счастье”, знает немало примеров, когда люди с ОВЗ, имея ментальные нарушения, делают успехи в своей работе, находятся на хорошем счету у начальства.

— У нас есть Татьяна, девушка с синдромом Дауна, она работает в сети быстрого питания, — рассказывает Надежда. — Это яркий пример того, как человек может успешно социализироваться. Таня не умела читать и писать, но мы ей помогли освоиться, теперь она трудится кухонным работником, получает зарплату и строит планы на будущее. Радует, что тема трудоустройства ребят с инвалидностью сейчас поднимается всё чаще и активнее.

Раньше у людей с ментальными нарушениями шансов найти работу практически не было, говорит руководитель благотворительного фонда. Одна из сложностей в том, что им, особенно на первых порах, требуется сопровождение, а наставников тоже нужно готовить.

— Сегодня трудоустройство ребят с ментальными нарушениями возможно в основном благодаря грантовым проектам, — поясняет Надежда Болсуновская. — Мы считаем, что необходим системный подход, нужна поддержка в рамках госпрограмм.

Работодателям не стоит с опаской относиться к особенным сотрудникам. Конечно, на старте им требуется больше внимания, чем остальным. Но освоив свои обязанности, они становятся ответственными сотрудниками.Например, хорошо справляются с упаковкой товаров. Как рассказала Надежда, сейчас часть подопечных фонда работают в строительном гипермаркете — помогают в сборке заказов для интернет-магазинов.

— На фестивале мы обсудили возможности для самореализации и занятости, проанализировали, какими ресурсами располагает наш город, — говорит Ольга Качанова, руководитель управления социальной защиты населения администрации Красноярска. — Возможностей много, но есть проблема с информированностью самих ребят и их семей. Сейчас важно выстроить комплексную системную работу. С одной стороны, чтобы об имеющихся возможностях узнали семьи, с другой стороны, должна быть готовность учреждений принимать таких ребят. В городе создано заинтересованное сообщество, и сейчас всем вместе нужно подумать, как сделать ресурсы более доступными и мотивировать ребят на самореализацию.

Одним из мероприятий фестиваля стала ярмарка успешных практик. Участники и гости познакомились с деятельностью организаций, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья. На площадке были представлены социальные проекты по различным направлениям — трудовая занятость, творчество, семейный отдых, досуг, правовая поддержка и другим.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА