АРМЕЙСКИЙ киберчип

АРМЕЙСКИЙ киберчипЕсли бы книгу о ЦСКА решил написать Сергей Лукьяненко, то читатель скорее всего выяснил бы на этих страницах, что всем новичкам клуба в качестве церемонии посвящения вживляется, скажем, специальный баскетбольный ген. Подобная модификация позволяет парням высоко прыгать, быстро ускоряться, метко забивать, не думать о собственной статистике, а заботиться о командном результате.

Эта разработка, созданная в лабораториях российских военных, держится в секрете, потому как, узнай о ней в ФИБА, пришлось бы делиться материалом с другими клубами, чего, конечно же, руководство ЦСКА отнюдь не желает. А для того чтобы за рубежом (в отечественном чемпионате армейцы решили нынче особо не таиться и пройти его без потерь) не заподозрили подвоха, баскетболистам дается установка на периодические промахи по кольцу, задержки в трехсекундной зоне и поражения в ничего не значащих матчах. Но все чаще звучит слово “машина” по отношению к команде Этторе Мессины (который, вполне возможно, совсем даже не человек, а представитель внеземной цивилизации), и смутные догадки начинают закрадываться в головы соперников…

Помнится, перед началом сезона задали болельщики Владимиру Петроковскому такой вопрос: “Почему на абонементах обозначен вход на все матчи регулярного чемпионата плюс три игры? Неужели не надеется директор клуба на то, что “Енисей” может выстрелить, и заранее ставит задачу лишь бороться за выживание?”. Ответил на это Владимир Владимирович следующим образом: дескать, не принижает он возможности своей команды, но как человек осторожный в прогнозах считает, что лучше потом обрадоваться перевыполнению плана, чем огорчиться его недоработке. А абонементов потом можно и новых напечатать.

Печатать не пришлось. “Енисей” зашел в плей-офф с восьмого места, а потому в трех его стадиях не имеет преимущества своей площадки. Однако три игры в восьмерке сильнейших — это совсем не то же самое, что три встречи за строчку на дне турнирной таблицы. И радоваться бы болельщикам, игрокам и тренерам подобной сверхнорме, но нет — печальны были их лица после воскресного поражения от ЦСКА. Казалось бы, не “Енисею”, второй год лишь присматривающемуся к Суперлиге А, желать победы над грандом российским, пинком открывающим дверь в баскетбол европейский. Ведь сколько сравнений уничижительных по типу “слон и моська” пришлось вычитать в Интернете накануне четвертьфиналов, даром что победитель первой пары был известен заранее. И все равно — аппетит приходит, сами знаете во время чего, да и надежда — не на хлеб, а на зрелище — теплится до самого финального свистка.

“Енисею” в этом матче удались четыре подвига. Во-первых, после стартового рывка ЦСКА (0:6) сравнять счет (8:8). Отличились капитан Денис Беляев, набравший первые пять очков, и Алексей Савков, пославший мяч из-за дуги. Во-вторых, вернувшись на площадку с большого перерыва, сократить разрыв в счете с 21 очка до 11. Здесь записи в список героев сделали капитан команды, Дмитрий Николаев, два раза подряд поразивший корзину соперника с трехочковой линии, и Кертис Милладж, который, видимо, был не в курсе, что Самсон лишился сил, когда остриг волосы, и потому побрившийся накануне игры наголо. Но, может, незнание порой идет на пользу: лысым Милладж не потерял в мастерстве и в ключевом моменте перепрыгал под щитом Сашу Кауна, заставил того сфолить, реализовал штрафной, а следом отметился дальним попаданием. Появившиеся на табло цифры 46:57 чуть было не заставили трибуны дружно лишиться чувств от восторга и предвкушаемой сенсации, но чудо оказалось немного скромнее: “Енисей” выиграл не матч, но третью четверть. И это — в-третьих. И наконец в-четвертых: впервые в матчах с ЦСКА красноярская команда пересекла рубеж в 70 набранных очков.

Матч получился хорошим, зрелищным и эмоционально насыщенным. С первых минут начал свой привычный диалог с арбитрами Каспарс Камбала, которые в итоге не выдержали сей беседы и отправили литовца на скамейку запасных за перебор персональных замечаний. В каждой четверти кто-то из игроков обязательно оказывался лицом в трехсекундной зоне, оборвав свой полет к корзине. Заметно нервничал Каун, оставшись на линии штрафных один на один с мячом, корзиной и тремя с половиной тысячами красноярских болельщиков (наверное, баскетбольный ген еще не прижился). Волновались даже за судейским столиком: во время одной из замен было объявлено, что на паркет выходит Виктор Курилов (так зовут отца Евгения Курилова и тренера команды “Политехник” в 80-х годах, которая стала прообразом “Енисея”).

Но все плавно двигалось к своему логическому завершению. ЦСКА был хорош в защите: казалось, что против одного игрока “Енисея” всегда действуют два баскетболиста в красной форме. А пару слов от себя по этому поводу мог бы добавить Дмитрий Николаев, который неоднократно оказывался зажатым в “коробочку” из тел Хряпы и Кауна. А в атаке так и вовсе бесподобен: до большого перерыва процент попаданий 2-очковых бросков равнялся 87 (13 из 15), 3-очковых — 86 (6 из 7); после финального свистка — 72 (23 из 32) и 73 (11 из 15) соответственно. Армейцы полностью доминировали на щитах, в результате чего хозяева собрали лишь 12 подборов в целом, что является худшим показателем в Суперлиге А в текущем сезоне. Но на пресс-конференции по случаю второй победы в четвертьфинальной серии Этторе Мессина без издевки и снисходительности к сопернику, что может позволить себе лишь уверенный в своих силах человек, сообщил следующее: “Я думаю, мы заслуживаем того, чтобы выйти в полуфинал”. А Альгирдас Бразис посетовал на то, что у “Енисея” — снова две недели без игровой практики: лишь на 3 мая намечена гостевая встреча с неудачником пары УНИКС — “Триумф”. Что касается остальных результатов, то также досрочно завершили свое противостояние “Спартак” и “Динамо”: питерцы в двух встречах пересилили команду главного тренера сборной России. “Химки” и “Локомотив-Ростов” еще поспорят за путевку в борьбу за медали.