Стадион

Семен Дмитриев: «Перешёл в «Енисей», потому что выбрал игру»

Доигровщик МВК “Енисей” о чемпионствах, детском тренере и любви к волейболу.

Семен Дмитриев: «Перешёл в «Енисей», потому что выбрал игру»

Сейчас в “Енисее” самый титулованный игрок — Семён Дмитриев. Он перешёл в красноярский клуб в это межсезонье из московского “Динамо”, с которым два года подряд становился чемпионом России. А первую золотую медаль Суперлиги Дмитриев завоевал в составе “Кузбасса”. Но ни в Кемерове, ни в Москве Семён не был основным игроком. А вот в “Енисее” без него уже невозможно представить стартовую шестёрку. Именно в Красноярске Дмитриев нашёл то, чего искал. Он хотел играть и получил такую возможность.

Настрой на позитив

— В 2023 году “Енисей” пока без побед. Как настроение у тебя, у ребят?

— Нет ощущения, что мы в эмоциональной яме. Проигрывали, но выглядели достойно плюс последние матчи проводили с командами, которые значительно выше нас в таблице. С “Кузбассом” могло сложиться иначе, первый сет взяли, но в Кемерове трибуны так болеют, что будто против семи человек играешь.

— Сейчас похожая ситуация с началом чемпионата, когда вы начали с трёх поражений подряд от фаворитов, а затем разгромили Кемерово и следом выиграли ещё три встречи у непосредственных соперников в борьбе за плей-офф. Можно ожидать чего-то подобного в следующих встречах?

— Нужно. Всегда надо настраивать себя на позитив. Мы выходим на площадку с желанием выиграть у любого соперника. Но надо же оценивать объективно. Если “Енисей” победит тот же питерский “Зенит”, это будет суперсенсация, о которой весь отечественный волейбольный мир станет говорить. Не скажу, что это невозможно, но сложно невероятно. Проиграли несколько встреч, но у нас нет такого, что мы этот след поражений тянем за собой. На каждую новую игру выходим с хорошим настроением, оставляя все неудачи в прошлом. Следующий матч с “Югрой-Самотлор”, и в поединке с ней никто из нас не будет думать о прежних проигрышах Казани или Питеру. Хотя мы и с ними играли моментами неплохо, не в одну калитку улетали. С “Югрой” так же постараемся показать свой лучший волейбол и сделаем всё, чтобы результат был в нашу пользу.

— В матчах “Енисея” с фаворитами моментами пропадает понимание, что играют команды объективно разного уровня. В лучших своих отрезках вы не просто боретесь на равных, но и превосходите соперников. Когда такое случается, это условная Казань сбавляет или вы выдаёте сверхмаксимум, на котором невозможно провести всю встречу?

— Ситуации разные бывают. Порой соперник совершает невынужденные ошибки и сам отдаёт очки. Другое дело, когда мы сами играем хорошо, давим и заставляем ошибаться. Но ключевыми чаще всего становятся розыгрыши, когда обе команды заряжены, тащат в защите и нужно приложить все усилия для выигрыша очка. И вот тогда на первый план, на мой взгляд, выходит индивидуальный класс игроков. В стрессовых ситуациях они идут на риск, и у них получается. Никто же не будет спорить, что этот самый класс у той же Казани выше, это сказывается как раз в ключевые моменты.

— Отметил, что в матчах с фаворитами вы забираете очки, выплёскивая всё в таких розыгрышах. Даже создаёте задел, а потом очень быстро его теряете из-за собственных ошибок во вроде бы простых ситуациях. Со стороны это выглядит так, что своё вырываете с мясом, а сопернику отдаёте чересчур легко. Почему так?

— Наверное, теряем концентрацию. В матчах с фаворитами каждое очко зарабатывается очень тяжело, а отдаётся быстро и легко. Хотя чёткого и правильного ответа у меня нет, больше внутреннее ощущение. Если бы знать причину точно, то и не ошибались бы. Но так не бывает, всё намного сложнее. Вот я сказал о концентрации, и вроде бы ответ на поверхности: не теряйте её. Сказать легко, но сделать порой нереально.

Проверка себя

— Ты сказал, что на матч всегда выходите с целью победить, но, когда с той стороны площадки любой из “Зенитов” или твой бывший клуб “Динамо” (Москва), реально есть вера, что можно выиграть у такого оппонента?

— На таких соперников не нужно искать никакой дополнительной мотивации. И тренеру не надо находить какие-то слова, чтобы настроить, все и так максимально заряжены. Психологически с фаворитами даже легче, мы выходим играть против звёзд российского и мирового волейбола, руки развязаны, можно рисковать. Для нас это шанс попробовать себя на этом уровне. Проверить, на что мы способны.

— В “Енисее” мотивировать на фаворитов не нужно, а когда ты был с иной стороны, играл за “Динамо”, нужно было дополнительно настраиваться на команды уровня “Енисея”?

— У лидеров настолько всё отточено, что порой хватает только мастерства, дополнительных эмоций не требуется. Показываешь свою игру и побеждаешь. Иногда возникают ситуации, когда нужно включить дополнительные резервы, завестись, перебороть себя и соперников. Вот даже мы с Казанью играли дома, им потребовалось включить эмоции, иначе матч мог сложиться в нашу пользу. И если сначала игроки “Зенита” были спокойны, то потом праздновали каждое очко и кричали, будто это не очередной матч чемпионата, а какой-то решающий поединок. В Красноярск же ещё далеко лететь, и зачастую в начале матчей все выглядят немного сонными из-за разницы во времени, и уже по ходу разгоняются.

— Ты отметил кемеровских болельщиков, там трибуны всегда битком. А вот в Красноярске ярыгинский дворец на волейбольных матчах не заполняется и на треть. Для тебя лично важна поддержка зрителей?

— Конечно. Хотя в игре ты не смотришь, насколько заполнены трибуны, гораздо важнее шум, который они производят. Как болеют и гонят вперёд. Вот с Казанью много народу было, и в такой атмосфере прекрасно игралось, хотелось бы, чтобы и на остальных матчах была похожая картина.

— У “Енисея” в этом сезоне неизменная задача — выход в плей-офф. Туда по регламенту попадают 12 команд из 16. А какое-то конкретное место обговаривалось или цель — просто попасть в матчи на вылет?

— Про конкретные места разговора не было, но и так понятно, что чем выше поднимемся, тем лучше. Я уверен, что все спортсмены — люди амбициозные, максималисты, мы не исключение. Лично я всегда стремлюсь к самому пику, к самой вершине.

— Для тебя есть удобные и неудобные соперники? Матчи с бывшими клубами более важные в эмоциональном плане?

— Не делю соперников по таким категориям. А что касается бывших клубов, то для меня поединки с ними эмоционально ровно такие же, как и все остальные. Специально себя не завожу и не накачиваю. Настрой всегда максимальный.

— А есть принципиальные соперники среди волейболистов?

— Не задумывался об этом. Большой разницы нет, кто с той стороны сетки. Знаменитый это игрок или менее известный. Моя задача не переиграть кого-то конкретно, не набрать очков больше, чем доигровщик из другой команды, а сделать всё, чтобы моя — победила.

Первое впечатление

— Ты родился в Сосновом Бору — небольшом городе Ленинградской области. Там базируется “Динамо-ЛО”. Я так понимаю, волейбол в этом городе — спорт номер один?

— Сосновый Бор вообще спортивный город. И я до волейбола перепробовал множество других видов. Волейбол же хорошо развивается как раз из-за “Динамо-ЛО”, но я не могу сказать, что он популярнее того же футбола, который всё-таки гораздо проще и ближе для людей. В футбол взял мяч и играй, волейбол же более сложен технически. Если не обучен хотя бы азам, то во время атакующего удара можешь две травмы получить. В футболе более естественные движения.

— Перепробовал много видов спорта, но выбрал волейбол. Почему?

— В секцию пришёл в 11 лет. Попал к замечательному детскому тренеру Сергею Анатольевичу Каткину. Думаю, что это большая редкость, когда в нашем виде спорта так везёт с первым тренером, который и технику правильно поставит, и заложит физический фундамент на будущее. Бывает, что ребёнок талантливый, но его лучшие качества не развивают, а наоборот — ломают, переучивают. К счастью, со мной случилось иначе. Я безмерно благодарен Сергею Анатольевичу. Про детских тренеров мало говорят, часто вообще забывают, но, на мой взгляд, их важность невозможно переоценить, ведь именно первый твой наставник вводит тебя в мир того или иного вида спорта, и от того, как он это сделает, зависит, что из тебя и у тебя получится в дальнейшем. Так вот, до волейбола я занимался и футболом, и плаванием, и даже настольным теннисом. Не скажу, что мне не нравилось. Но тот же футбол стал менее интересен через пару месяцев. Захотел чего-то иного. Родители меня в рамках не держали, позволяли заниматься именно тем, к чему душа лежит. А на волейбол я пошёл ещё и из-за старшего брата (Павел Захаров — чемпион России в составе новосибирского “Локомотива”, долго играл в Суперлиге, выступал в Турции и Катаре. — Прим. авт.), он тоже у Каткина начинал. В секции было много знакомых ребят, мне сразу стало интересно и комфортно. Нравилось проводить время с друзьями, играя в игру, которая нравится. Вот такое было первое детское впечатление. Уже потом появилось спортивное желание побеждать. Когда мы впервые поехали на соревнование, возник азарт, удовольствие процесса, от побед. Мы выигрывали региональные турниры и даже попали в финальный этап чемпионата России, что было неожиданным. Команда из маленького городка — и вдруг в числе лучших в стране по своему возрасту. Вот, наверное, тогда я уже и понял, чтобы волейбол стал моей профессией.

— Сколько тебе было, когда уехал в Казань?

— Закончил девятый класс в Сосновом Бору и в 16 лет переехал туда. На самом деле серьёзное решение принял. Ребёнок, по сути, а тут такие перемены резкие. Думаю, и взрослые люди часто избегают подобного. Живут всю жизнь в одном городе, даже не задумываясь о переездах. Всё тогда изменилось кардинально. Разные эмоции переполняли. Было огромное желание попробовать что-то новое, интерес, страх, всё перемешалось. Но на Казани настаивал всё-таки больше я. Папа меня поддержал, сказал, что если так чувствую, значит, надо делать. А вот мама очень переживала. Но это понятно, уверен, что большинство матерей именно так и реагируют на подобное.

Застоялся в квадрате

— В “Енисее” ты самый титулованный: три чемпионства — одно с “Кузбассом” и два с московским “Динамо”. Каково это после решения максимальных задач бороться за плей-офф, комфортно ли тебе ментально?

— Я переходил в “Енисей” в первую очередь за игровой практикой. Всё-таки в “Динамо” играл очень мало, в основном на предварительном этапе Кубка России, по сезону выходил чаще всего на подачу. В Кемерове побольше было практики, но тоже недостаточно. Хотелось прочувствовать ритм, когда ты постоянно на площадке, постоянно в игре. Было огромное желание вносить больший вклад в командные успехи. Можно сказать, что выбрал не титулы, а игру, застоялся в разминочном квадрате. Я как думал: если ещё один-два трофея будут — это хорошо, но играть хотелось сил нет. Поэтому принял предложение “Енисея”. Здесь я получил то, что искал. И пусть задачи кардинально другие, это не так важно, главное, что я на площадке, в игре. Понятно, что нахождение в “Кузбассе” или “Динамо” с высококлассными партнёрами, с титулами опять же, нельзя назвать потерянным временем, тот же тренировочный процесс дал мне очень многое, но игровую практику всё-таки это не заменит.

— Выиграть конкуренцию в “Динамо” было нереально?

— Я конкурировал с игроками сборной. Они — высочайшего класса, с богатым международным опытом. Опять же, иной кредит доверия к основному игроку, по сравнению с выходящим на замену. Зачем ставить меня, если есть более опытный волейболист, не дававший повода в себе усомниться? Это правильно и логично, никаких обид ни на кого у меня нет. Не могу себя оценивать, лучше я или хуже. Если тренер ставил других, значит, они были сильнее на тот момент. К тому же “Динамо”, особенно в первом чемпионском сезоне, играло так здорово, что каких-то шансов зацепиться за место в старте не было.

— Тем не менее ты остался в Москве ещё на сезон. Не было вариантов с переходами в другие клубы?

— Предложения были, но решил остаться в “Динамо”. Во-первых, жена (волейболистка Татьяна Романова. — Прим. авт.) также перешла в женскую команду москвичей, а во-вторых, я на травме был, поэтому думал в первую очередь о том, чтобы поскорее восстановиться. Срываться куда-то не было никакого смысла. Решил ещё сезон провести в “Динамо”.

Химия коллектива

— Какое из трёх чемпионств наиболее ценное и эмоциональное для тебя?

— Все равны и все запомнились. С “Кузбассом” оно было более сенсационным, но и прошлогоднее чемпионство также неожиданное. Всё-таки фаворитом большинство видело Казань, но она оступилась в полуфинале с Новосибирском, а в решающем матче мы уже обыграли “Локомотив”. Второе чемпионство более предсказуемое, что ли. В том сезоне “Динамо” реально было гораздо сильнее всех. Тогда какая-то химия возникла едва ли не с первого матча. И мы пронесли её до конца сезона, команда действовала как единый механизм. Многие парни полностью раскрылись, вышли на новый для себя уровень.

— Ты быстро влился в “Енисее” в игру, в коллектив?

— Волейбольный мир вроде бы обширный в России, но все друг друга так или иначе знают. Придя в “Енисей”, обошёлся без периода акклиматизации. Как-то сразу сложилось лёгкое и свободное общение. Все ребята приняли хорошо.

— Даже конкуренты по позиции?

— У меня в команде нет соперников, только партнёры. Да, мы боремся на тренировках за место в старте, это хорошо, заставляет тебя расти. Но вне площадки общаемся, как нормальные люди, не желаем друг другу зла. Думаю, это одна из важнейших составляющих коллектива, когда основные игроки и те, кто не попадает в старт, поддерживают друг друга. А если дело обстоит по-другому, то это не команда. В “Енисее” всё хорошо с поддержкой, у нас нет токсичных людей.

— Тебе 29 лет, ещё играть и играть, но всё-таки когда-то карьера закончится, задумываешься о том, чем займёшься после неё?

— Об окончании карьеры вообще пока не задумываюсь. Волейбол — это работа, безусловно, но в первую очередь это игра, которую я очень люблю. Когда придёт время заканчивать, хотелось бы остаться в волейбольном мире, попробовать себя в тренерской профессии. Если понравится — отлично. А если нет, уверен, что найду себе занятие по душе.

Досье

Семён ДМИТРИЕВ

Волейболист, доигровщик

Дата и место рождения: 14 января 1994 года, Сосновый Бор (Ленинградская область).

Карьера: играл за “Зенит-УОР” (Казань), “Академию-Казань”, “Зенит” (Казань), МГТУ (Москва), “Ярославич”, “Кузбасс” (Кемерово), “Динамо” (Москва). Летом 2022 года перешёл в красноярский “Енисей”.

Достижения: трёхкратный чемпион России (с “Кузбассом” и “Динамо” (дважды)), двукратный победитель Кубка России, обладатель Суперкубка России, обладатель Кубка ЕКВ.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА