Общество

В 2023 году в Красноярске пройдут четыре крупные продовольственные ярмарки

Также запланировано более 150 продуктовых фестивалей и субботних базаров.

В 2023 году в Красноярске пройдут четыре крупные продовольственные ярмарки

Администрация Красноярска в этом году планирует провести четыре крупные продовольственные ярмарки. Они запланированы на апрель, май, август и сентябрь. Уже известна первая площадка, где развернутся торговые ряды. Это будет Театральная площадь. Кроме того, в районах города жителей ждет более 150 продуктовых фестивалей и субботних базаров.

График проведения ярмарок будут обновлять раз в месяц на сайте мэрии. Сейчас там можно посмотреть все мероприятия на февраль. В пресс-службе администрации города рассказали, что сейчас прорабатывают тематику ярмарок, возможности для организации необычных локаций, фотозон, мастер-классов и дегустационных площадок. Идеи по организации ярмарок ждут и от горожан в департаменте экономической политики и инвестиционного развития администрации города по телефонам: 227-05-11, 227-04-89.

Также сейчас принимают заявки от сельхозпроизводителей, садоводов, ремесленников города и края и предприятий общественного питания.

​— Мы, конечно, привыкли, что ярмарки – это место, где можно приобрести товары напрямую от производителей, продегустировать новую продукцию. Но сегодня речь идет не просто о возможности купить какие-то продукты или вещи. Каждый раз организаторы предлагают что-то новое для горожан с точки зрения хобби, интересов. По сути, такие мероприятия приобрели совершенно новое значение, новую культуру, — отметил заместитель председателя Красноярского горсовета Андрей Козиков.

Продовольственные ярмарки и фестивали в Красноярске проводятся с 2006 года. Там можно купить свежую продукцию напрямую от производителей.

— Продовольственные фестивали в 2022 году посетили более 60 тысяч человек, товарооборот от проданной продукции составил более 13,5 млн рублей. В этом году ярмарочная традиция в Красноярске будет продолжена, — рассказала начальник отдела координации потребительского рынка департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации города Ольга Демидова.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА