Проспект культуры

В Красноярске стартовали новые интерактивные экскурсии о культуре и быте коренных народов

Посетить экскурсии можно в выходные дни.

В Красноярске стартовали новые интерактивные экскурсии о культуре и быте коренных народов

В красноярском визит-центре «Серебряный лог» начали работу новые интерактивные экскурсии. Они посвящены культуре и быту коренных народов Енисейской Сибири.

Посетить выставки можно в выходные дни. 4 и 5 марта их уже посетило более сотни красноярцев и гостей города, которые смогли узнать о быте народов, побывать в жилищах народов, населяющих северные и южные территории региона, а также республик Хакасия и Тыва.

В чуме представительница эвенкийского народа проводит с гостями приветственный обряд, сыграет на варгане и расскажет о старинных укладах жизни. После посетители отправятся в юрту на тематический мастер-класс, для которых приглашены мастера, работающие с этническими мотивами разных народов региона.

Так, в марте гости смогут сделать куклу северной берегини, куклу Акань, заняться хакасской росписью на деревянных спилах, северной росписью на бересте, войлоковалянием. Мастер-классы будут проходить в новом визит-центре «Серебряный лог».

Как рассказали организаторы, следующие интерактивные экскурсии пройдут 11 и 12 марта. Зарегистрироваться на мероприятия можно в сообществе ««Визит-центр Серебряный лог» ВКонтакте.

– Встреча экскурсионных групп проходит у администратора в здании визит-центра. Добраться до места проведения экскурсии можно как на общественном транспорте, так и на автомобиле, – добавили организаторы.

Ознакомиться с маршрутом и узнать подробности можно на портале о путешествиях по Красноярскому краю visitsiberia.info.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА