Общество

В Красноярске готовятся к проведению предварительного голосования

В этом году выборы пройдут в единый день голосования 10 сентября.

В Красноярске готовятся к проведению предварительного голосования

В Красноярске состоялось первое заседание регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования для последующего выдвижения кандидатами на выборах в Красноярский городской Совет и довыборы в Законодательное Собрание Красноярского края. В состав оргкомитета вошли политики, представители общественных организаций и СМИ.

Председатель оргкомитета, секретарь Красноярского регионального отделения партии Алексей Додатко сообщил, что «Единая Россия» проводит предварительное голосование уже в 14 раз.

— Мы подходим к этому вопросу принципиально – стать кандидатом от «Единой России» можно, только пройдя процедуру предварительного голосования. То есть от партии могут быть выдвинуты только те, кто получит максимальную поддержку избирателей именно, как «кандидаты в кандидаты». Процедура пройдет в электронном виде с помощью портала Госуслуг. Никакой фальсификации и никакой возможности вмешаться в волеизъявление избирателей нет, это тоже наша принципиальная позиция. Как проголосуют сами люди – так мы и сформируем наш итоговый список кандидатов, — отметил Алексей Додатко.

Прием заявок для участия в предварительном голосовании стартует 8 марта и продлится 27 апреля. Голосование пройдет с 22 по 28 мая в электронном формате с подтверждением личности через портал «Госуслуг». Принять участие в выборе кандидатов может любой житель, имеющую прописку на территории соответствующего округа.

Уполномоченным на выборах-2023 по Красноярскому краю на прошлой неделе президиумом Генсовета «Единой России» был назначен депутат Госдумы Виктор Зубарев.

— За много лет процедура предварительного голосования уже подтвердила свою значимость. Среди наших сторонников, единомышленников мы выбираем лучших, для того, чтобы они могли представлять интересы партии во всех органах власти, начиная с сельских советов, и заканчивая городскими Советами, Законодательным собранием, — подчеркнул Виктор Зубарев.

В Красноярском крае предварительное голосование пройдет по первой, максимально открытой модели, чтобы свое мнение могло выразить большое количество жителей. Попробовать свои силы в политике могут не только члены «Единой России», но и сторонники и беспартийные, в том числе молодежь.

В этом году выборы пройдут в единый день голосования 10 сентября. Жители Красноярского края будут выбирать губернатора Красноярского края, депутата Законодательного Собрания по Назаровскому одномандатному округу, депутатов Красноярского городского Совета и органы местного самоуправления края.

Фото: «Единая Россия»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА