Экономика

Первый шаг — оценка

РУСАЛ исследовал качество жизни в городах своих предприятий.

Первый шаг — оценка

Красноярск, Ачинск, Шарыпово, а также Волгоград, Новокузнецк, Каменск-Уральский, Кандалакша… Разные регионы, разные города и посёлки, разная история, разные проблемы. Однако везде люди хотят получать достойное образование и здравоохранение, видеть вокруг чистоту и порядок, ощущать спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. О том, как сделать населённые пункты привлекательными, а их жителей действительно довольными своим выбором места жительства, говорили на втором заседании экспертного совета по устойчивому развитию объединённой компании РУСАЛ.

Сохранить кадры

В состав совета РУСАЛа входят эксперты-общественники, экологи, представители власти из разных городов, где работают предприятия компании. На втором заседании члены совета обсуждали инициативу компании по разработке индекса устойчивого развития территорий. Как говорят в компании, этот инструмент позволит составить объективную картину жизни в городах и посёлках, найти причины, почему люди уезжают, и определить, как изменить ситуацию к лучшему, в какие социальные сферы на данном этапе необходимо вкладывать инвестиции.Но зачем бизнесу инициировать социальные проекты в больших и малых населённых пунктах, где расположены его предприятия? Тут всё очевидно. В наше время добиться долговременного успеха можно, только развивая сообщество и инфраструктуру. Без этого не удержать кадры, а они основа любого производства.

image description
image description

Один из участников экспертного совета, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности и торговле Александр Дроздов считает, что исследование РУСАЛа выгодно и для самой компании и для территорий ее отвественности. Индекс даст понимание того, как грамотно распоряжаться благотворительными ресурсами, которые компания ежегодно выделяет в виде помощи муниципалитетам.

— Сибирь становится плацдармом разворот экономики на Восток, — считает Александр Дроздов. — Главный вызов для реализации намеченных проектов - направить миграционный поток молодых специалистов в сибирские регионы. Это задача и для власти, и для бизнеса. Индекс, разработанный РУСАЛом, среди прочих вопросов устойчивого развития анализирует ключевой показатель - привлекательность жизни. Люди хотят комфортно жить и работать и в маленьких городах, и в региональных центрах. Чтобы добиться этого, нужен не просто достаточный бюджет, а прописанная стратегия, что и где нам следует изменить . Индекс помогает более объективно посмотреть на ситуацию и точнее реагировать на запросы людей. Похвально, когда бизнес сам инициирует такие исследования, привлекая общественников и экспертов.

12 критериев

Ну а теперь расскажем подробнее о том, что представляет из себя индекс устойчивого развития территорий социальной ответственности РУСАЛа. В него вошёл 21 населённый пункт — города и муниципальные районы, в которых расположены предприятия компании. Анализ вёлся по 12 направлениям качества жизни — очень разным и в то же время очень важным. Это и такие очевидные вещи, как наличие благоустроенного жилья, работы, состояние здравоохранения, образования, городской среды, удобство передвижения, возможности для проведения досуга.

Учитывали и такие критерии, как уверенность жителей в завтрашнем дне, обеспечение свобод и равенства людей, уровень доверия в обществе, а ещё безопасность. А ещё отдельно оценивалась экологическая ситуация.

image description
image description

— Экология — очень важный фактор, — поделился участник экспертного совета, руководитель общественного движения “Экопост” Артём Речицкий. — Состояние окружающей среды серьёзно влияет на то, как воспринимают жители свой город, на их удовлетворённости или, скорее, неудовлетворённость.

Каждое из 12 направлений было разбито на разные показатели, что позволило исследователям копнуть глубже. Ведь та же экология включает в себя состояние атмосферы, водных объектов, зелёных зон, работу с отходами. И, например, в Саяногорске при относительно благоприятной общей экологической обстановке были выявлены проблемы обращения с ТКО: 87 процентов жителей недовольны работой соответствующих служб.

— Когда мы видим результаты оценки населённых пунктов с точки зрения основных направлений социального и экологического благополучия очень многое становится понятным, — подчеркнула директор по устойчивому развитию РУСАЛа Ирина Бахтина. — Где-то преобладают проблемы, связанные с благоустройством, где-то с жильём, с здравоохранением. Где-то мы видим достаточно низкую гражданскую активность и социальную солидарность. Индекс помогает бизнесу сконцентрироваться на тех видах деятельности, в которых ощущается определённое напряжение.

image description
image description

Ещё один вопрос, где составители индекса берут данные для анализа ситуации в населённых пунктах страны. Здесь задействовано сразу несколько источников информации. Конечно же, в первую очередь это статистика. Кроме того, используются результаты собственного социологического исследования сотрудников компании, в котором приняли участие более двух тысяч респондентов, ответивших на 32 вопроса. Были задействованы и различные открытые источники: надёжные интернет-порталы, в том числе министерств и ведомств.

— Очень большую помощь нам оказал сайт города.рф, который даёт подробную информацию по небольшим населённым пунктам, —добавила Ирина Бахтина. — Вплоть до того, когда в последний раз вводилось качественное современное отвечающее всем требованиям жильё. Мы не ставили задачу расставить территории по местам. Индекс — это попытка привлечь внимание к тем областям, в которые необходимо в первоочередном порядке вкладывать свои социальные инвестиции.

image description
image description

Например, для Красноярска остаются важными вопросы экологии и транспортной инфраструктуры. Теперь перед компанией и экспертами стоит задача корректировки направлений социальных инвестиций на основании этого исследования.

Изучив этот документ, можно наглядно увидеть, что, например, в Североуральске (Свердловская область) очень приличные жилищные условия и высокий уровень безопасности. А вот доходы очевидно низкие, да и к здравоохранению есть вопросы.

— Конечно, составление индекса — это лишь первый шаг, — отметил Артём Речицкий. — Он сам по себе хорош, но гораздо важнее то, к каким результатам это приведёт. Я надеюсь, что мы на пути позитивных изменений.

Акцент

В основе индекса РУСАЛа лежит та же методология, которая использовалась национальным институтом развития ВЭБ РФ для составления своего аналитического проекта в 2021 году. Только тогда была дана оценка качества жизни в городах-миллионниках. А алюминиевая компания исследует ситуацию на территориях ответственности вне зависимости от того, что это за населённый пункт: крупный региональный центр или небольшой посёлок.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА