Общество

Молодые архитекторы Красноярска могут получить до 450 тысяч рублей на создание арт-объекта

В городе стартовал прием заявок на конкурс по оформлению городских пространств «ИСКРА».

Молодые архитекторы Красноярска могут получить до 450 тысяч рублей на создание арт-объекта
арт объект

В Красноярске начали принимать заявки на конкурс по оформлению городских пространств «ИСКРА». Участники могут предложить свои проекты по созданию арт-объектов и получить до 450 тысяч рублей на их реализацию.

К участию приглашают молодых архитекторов, дизайнеров городской среды, уличных художников и любителей ландшафтного дизайна от 14 до 35 лет. Наличие опыта работы и образования не важно. Можно участвовать как одиночно, так и командой.

Заявки принимают на сайте администрации города, в разделе «Конкурсы и гранты» до 12 мая. Затем нужно будет пройти предзащиту и защиту своих проектов. Арт-объекты установят до конца октября.

— В этом году мы разработали концепцию по преображению набережной реки Енисей. Причем сконцентрировались там, где это действительно необходимо. Речь идет о территориях, вдоль которых протянулся микрорайон «Тихие зори». В основе концепции лежат смысловые опоры, формирующие единый образ этого пространства – река, умиротворение, мир творения, – рассказал Сергей Костюков, директор центра авторского самоопределения молодежи «Зеркало».

Конкурс проходит при поддержке главы города Владислава Логинова. Впервые он состоялся в 2014 году. За это время в Красноярске было установлено 57 арт-объектов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА