Бизнес

«Полюс» приобрёл мобильный планетарий для жителей Северо-Енисейского

За две недели работы планетарий посетило уже больше 500 гостей.

«Полюс» приобрёл мобильный планетарий для жителей Северо-Енисейского
Теперь каждый житель и гость Северо-Енисейского может стать ближе к космосу.

Отличным подарком всем жителям Северо-Енисейского района к прошедшему юбилею поселка и Дню космонавтики стал мобильный мини-планетарий. Его установили в районном доме культуры «Металлург».

Технология визуализации мини-планетария позволяет демонстрировать модель звездного неба обоих полушарий, интерактивно перемещаться по солнечной системе, уделяя при необходимости особое внимание отдельным объектам. За две недели работы планетарий посетило уже больше 500 гостей.

— К сожалению, с исчезновением астрономии из школьной программы ребятам сегодня стало тяжелее черпать знания о космосе и космонавтике. И мы уверены, что планетарий восполнит этот пробел, тем более что астрономия — это не только интересно, она помогает понять общность всех явлений в космическом масштабе. Теперь каждый житель и гость Северо-Енисейского может стать ближе к космосу — увидеть рождение звезд, далекие планеты, стремительные кометы и другие чудеса вселенной, — отметила Анжела Рассказова, заведующая РДК «Металлург».

Средства на приобретение мобильного планетария и образовательных видеофильмов для него выделила золотодобывающая компания «Полюс», месторождения которой находятся на территории Северо-Енисейского района.

— С районом, где мы работаем, «Полюс» связан давними партнерскими узами. Поэтому создание комфортных условий для работников, их семей, жителей района, реализация образовательных и культурных проектов на территории – одни из приоритетных задач нашей компании, — отметил Никита Смирнов, директор по взаимодействию с государственными органами «Полюс Красноярск».

Напомним, что в начале года «Полюс» привез в Северо-Енисейский гастроли театров Красноярского края, лауреатов многих российских театральных конкурсов, в том числе «Полюс. Золотой Сезон – 2023». Жителям и гостям поселка показали лучшие постановки Шарыповского драматического театра и Лесосибирского театра «Поиск». Спектакли посетило более 1 000 человек.

Фото: РДК «Металлург»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА