Безопасность и правопорядок

В Красноярске члены преступной группы обналичили 77 миллионов рублей

Они выводили деньги через фиктивные организации.

В Красноярске члены преступной группы обналичили 77 миллионов рублей
Преступники действовали с 2017 по 2021 год.

ГУ МВД России по Красноярскому краю

В Красноярске правоохранители задержали членов ОПГ, которые занимались незаконной банковской деятельностью, а также неправомерным оборотом средств платежей.

По информации МВД, красноярцы принимали средства на банковские счета. Они якобы занимались поставками товаров, а также выполняли работы, однако полученные деньги они снимали и возвращали наличными заказчикам. При этом мужчины удерживали комиссию в 3,5%. Преступники незаконно зарегистрировали большое количество организаций, но предпринимательскую деятельность не вели.

В итоге из легального оборота было выведено более 77 миллионов рублей. Члены ОПГ получили доход в размере 2,7 миллиона рублей.

— Всего было совершено 79 преступлений по ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежа), более 100 уголовных дел по ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица), а также возбуждены дела за организацию преступного сообщества и участие в нём, незаконную банковскую деятельность, совершённую организованной группой, — отметили полицейские.

В отношении всех членов организованной преступной группы возбудили уголовные дела.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА