Проспект культуры

Красноярскому камерному оркестру исполняется 30 лет

В честь юбилея 18 мая в 19:00 в малом концертном зале (пл. Мира, 2 б) коллектив даст праздничный концерт.

Красноярскому камерному оркестру исполняется 30 лет
Красноярский камерный оркестр.

20 мая Красноярский камерный оркестр под управлением скрипача-профессора, основателя и художественного руководителя Михаила Бенюмова отметит 30-летие.

В честь юбилея 18 мая в 19:00 в малом концертном зале (пл. Мира, 2 б) коллектив даст праздничный концерт «Под управлением любви…». Слушателей ждет вечно молодая и современная классика в исполнении лучших музыкантов Красноярска. В программе: произведения Йозефа Сука, Джованни Перголези, Роберта Шумана, Давида Поппера, Альфреда Шнитке, Иоганна Штрауса, Игоря Фролова, Эдуарда Элгара, Астора Пьяццоллы.

Большинство артистов оркестра – лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов. На юбилейном концерте они выйдут на сцену и в качестве солистов со своим коллективом.

Напомним, Красноярский камерный оркестр создан в 1993 году Михаилом Бенюмовым. За время творческой деятельности коллектив дал более двух тысяч концертов. Выступления Красноярского камерного оркестра проходят в концертных залах, на железнодорожных вокзалах, на уличных городских пространствах, в музее и национальном парке «Красноярские Столбы».

Оркестр достойно представлял Красноярск в Италии, Франции, Испании, Германии, Австрии, Польше, Китае, Португалии. Концерты проходили в таких престижных залах, как Дворец Музыки в Валенсии, Золотой зал «Мюзикферайн» в Вене, Дворец Сфорца в Милане, Дом музыки в Москве, Большой и Малый залы Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Шостаковича. Именно Красноярскому камерному оркестру была предоставлена честь открывать Дни культуры России в Китае.

Один из самых масштабных проектов оркестра – ежегодный Международный фестиваль «Азия – Сибирь – Европа». Он проходит с 2001 года. В нём принимают участие крупнейшие музыканты мира: дирижеры, солисты, камерные ансамбли и оркестры Евразии.

В апреле 2023 года коллективу был присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. Отметим, Красноярский камерный оркестр – единственный муниципальный коллектив, обладающий таким почетным статусом.

Билеты на концерт «Под управлением любви…» можно приобрести на сайте оркестра , по ссылке ​и в кассах города.

Фото: Красноярская краевая филармония

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА