Роев ручей

В красноярский парк «Роев ручей» доставят найденного на Таймыре детеныша овцебыка

Теленка нашли у тела матери на мысе Челюскина.

В красноярский парк «Роев ручей» доставят найденного на Таймыре детеныша овцебыка
За малышом ухаживают геологи.

В Красноярск пытаются доставить овцебыка, найденного у тела погибшей матери. Сироту приютили геологи, они кормят теленка и заботятся о его самочувствии. К слову, выяснилось, что люди нашли самку, теленку нет и года.

Сейчас детеныша готовят к непростому путешествию в краевую столицу. Однако, как рассказали Gornovosti в красноярском зоопарке «Роев ручей», погода на севере стоит нелетная.

— Было принято решение изъять теленка из дикой природы. Бычок будет содержаться в «Роевом ручье». Сейчас самый главный вопрос – это вылет наших специалистов. Нужно, чтобы детеныша осмотрел наш ветеринарный врач, а также зоолог. Перелет очень сложный, непогода. Сейчас ждем, когда установятся условия для полета. Может быть, завтра, может быть, послезавтра. То, что теленок будет у нас в зоопарке – однозначно, однако его состояние здоровья для нас пока неизвестно, — сообщил представитель зоопарка Олег Чипура.

Тем временем, в «Роевом ручье» к прилету теленка уже готовы. Ему предстоит пройти карантин, а затем познакомиться с сородичами.

Фото: министерство экологии Красноярского края

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА