PRO движение

В Красноярске начали строить метро на улице Молокова

Пока приступили к выносу инженерных сетей.

В Красноярске начали строить метро на улице Молокова

Дмитрий Шабалин

На площадке уже работает техника.

В Красноярске специалисты приступили к подготовительным работам по строительству линии скоростного наземно-подземного легкорельсового транспорта на улице Молокова. Там разместится остановочный пункт «Улица Шахтеров». Сейчас специалистам предстоит перенести инженерные сети (электрокабели, сети связи, водоснабжения и канализации).

— Параллельно с этим специалисты компании приступят к строительству стартового котлована остановочного пункта «Улица Шахтеров». Он необходим для дальнейшего монтажа двух тоннелепроходческих механизированных комплексов. Они будут вести проходку двух перегонных тоннелей длиной 3275 метров каждый от «Улицы Шахтеров» до остановочного пункта «Карла Маркса»», – рассказал журналистам руководитель тоннельной группы «Бамтоннельстрой-Красноярск» Виктор Рындыч.

Всего в Красноярске специалисты компании возведут 17,2 километра подземных сооружений скоростного наземно-подземного легкорельсового транспорта. Сюда входят и перегонные тоннели, станционные комплексы и притоннельные сооружения. В пиковые периоды будет работать до 9 000 человек и более 300 машин и механизмов. Уже сейчас компания готовит вахтовый городок для рабочих.

Генеральный директор компании «Бамтоннельстрой-Красноярск» Владимир Гартиг рассказал, что сейчас в Красноярске работает 260 человек и 40 единиц техники, уже запущен завод по выпуску высокоточной железобетонной обделки будущих тоннелей метро. Все работы должны закончить в третьем квартале 2026 года. Еще несколько месяцев понадобится на тестирование и подписание всех разрешительных документов.

В начале мая была получена документация для строительства станции метро на этом участке.

Инфраструктурный кредит из федерального бюджета на строительство метро составил 89,4 млрд рублей, а краевой бюджет направил на подготовительные работы 2,7 млрд рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА