Общество

В Красноярске 3 июня пройдет фестиваль дворовых народных игр

Начало в 10:30.

В Красноярске 3 июня пройдет фестиваль дворовых народных игр
Администрация Красноярска

3 июня с 11:00 до 14:00 на спортивной площадке «Водник» (пер. Вузовский, 15) пройдет большой спортивный праздник дворовых игр, в том числе русских народных забав.

Все желающие смогут проверить свою выносливость, силу и ловкость в следующих локациях: городошный спорт, палка-банка, классики, резиночка, Чапаев, русский хоккей, гиревой спорт, конный бой, а также выполнить тестирование «Готов к труду и обороне». ​

– Далеко не со всеми дворовыми играми знакомы современные дети, хотя, если дать возможность в них сыграть, интерес появится. Например, в конном бою игроки разбиваются на пары – «всадник» и «конь». По команде «всадник» садится «коню» на спину, задача – сорвать специальные ленты с одежды противника, тем самым одержать победу. Игра очень зрелищная, – рассказывает специалист по организации спортивно-массовых мероприятий Центра спортивных клубов Алексей Михайлов.

Кроме того, будут организованы командные соревнования по русской мини-лапте, городошному спорту, а также игре в вышибалы и цепи кованые. В турнир по лапте могут заявиться ребята, собрав команду из восьми человек, возраст значения не имеет. Соревноваться в городках могут игроки старше 14 лет.

– Приглашаем поиграть в цепи кованые самых маленьких участников фестиваля – школьников начальных классов. Необходимо собрать команду из шести человек. Можно прийти с компанией друзей, а родители будут группой поддержки. Опытные инструкторы все расскажут и покажут игрокам, – поделился начальник физкультурно-оздоровительных клубов МАУ «ЦСК» Роман Шек.

У участников фестиваля будет уникальная возможность познакомиться на практике и с исконно русскими народными играми, которые передаются из поколения в поколение. Сегодня это направление активно развивается при помощи физкультурно-оздоровительных клубов по месту жительства. И забытые игры снова возвращаются на улицы города.

В рамках торжественной церемонии открытия фестиваля пройдет построение участников и выступление творческих коллективов города. После чего, получив маршрутную карту, гости смогут ознакомиться со всеми локациями мероприятия и побороться за кубки, медали и грамоты в командных видах. Также все участники праздника получат сувенирную продукцию от организаторов.

Программа фестиваля:

  • 10:30 — начало работы спортивных площадок;
  • 11:00-11:20 — торжественная церемония открытия;
  • 11:25 — продолжение работы спортивных площадок;
  • 14:00 — завершение мероприятия.

По вопросам участия необходимо обращаться в отдел спортивно-массовой работы Центра спортивных клубов по телефону 223-04-55. ​​

Мероприятие пройдет в рамках муниципальной программы «Содействие развитию гражданского общества в городе Красноярске», цель которой укрепление межнационального и межконфессионального согласия

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА