Актуально

Красноярцы смогут наблюдать в ноябре метеорные потоки и сближение Луны с Венерой

Астрономический анонс дал Сергей Веселков.

Красноярцы смогут наблюдать в ноябре метеорные потоки и сближение Луны с Венерой
Метеорные потоки.

Руководитель обсерватории университета Решетнева Сергей Веселков дал астрономический анонс на ноябрь. Так, красноярцы смогут увидеть метеорные потоки – Южные и Северные Тауриды. Они являются частью потока, который связан с кометой 2P/ Энке.

– Яркость и относительно медленная скорость метеоров делают их идеальными для фотографических наблюдений. Тауриды имеют репутацию потоков, богатых на болиды, хотя они, по-видимому, появляются не каждый год, – рассказывают в обсерватории.

Южные Тауриды максимума достигнут 5 ноября, а Северные – 12 ноября. Найти потоки можно будет в созвездии Тельца между звездными скоплениями Гиады и Плеяды, рядом будет светить яркий Юпитер.

Также 9 ноября состоится покрытие Венеры Луной, но в Красноярске событие не будет видно, так как в этот момент небесные тела будут под горизонтом. Однако утром красноярцы смогут наблюдать сближение Луны и Венеры.

– Луна будет рядом с Венерой, примерно в 4 градусах от неё. Смотреть надо на юго-восток (КрасТЭЦ), – рассказал Сергей Веселков.

Фото: Университет Решетнева

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА