Общество

Снайперу из Красноярского края Михаилу Суркову предложили присвоить звание Героя России

Он был самым результативным снайпером Великой Отечественной войны.

Снайперу из Красноярского края Михаилу Суркову предложили присвоить звание Героя России
Михаил Сурков.

С таким предложением на всероссийской научно-практической конференции «Красноярские военно-исторические чтения» в СФУ выступил военный историк, заместитель главного редактора «Военно-исторического журнала» Владимир Кикнадзе.

Доктор исторических наук представил доклад на тематической секции. Владимир Кикнадзе рассказал о реализации просветительского проекта «Без срока давности», который направлен на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, и призвал молодых историков сотрудничать в вопросах исследовательской работы. Кроме того, он предложил обратиться к Министерству обороны РФ и администрации президента РФ для рассмотрения вопроса о присвоении звания Героя России уроженцу Красноярского края, самому результативному снайперу Великой Отечественной войны Михаилу Ильичу Суркову. Его инициативу поддержали другие участники конференции.

— К сожалению, есть в истории такие случаи, когда подвиги бойцов по тем или иным причинам не получили достойной оценки. Например, не были правильно или своевременно оформлены документы для присуждения наград. Так и получилось с подвигом Михаила Ильича Суркова. Он уничтожил не менее 702 вражеских солдат. В наградном листе видно, что его представляли к званию Героя Советского Союза, но по неизвестным причинам он так и не был удостоен медали «Золотая Звезда». Хотя тот вклад, который внес в победу Михаил Сурков, в полной мере соответствует тому, чтобы получить почетное звание Героя Советского Союза. Поправки, принятые в Конституцию РФ в 2020 году, говорят о том, что наша страна обеспечивает защиту исторической правды, не допускается умаление подвига народа при защите Отечества. Наш священный долг — чтить память защитников Отечества. Поэтому историческая справедливость должна восторжествовать, Михаилу Суркову обязаны присвоить заслуженное звание, пусть и посмертно. Это будет важно и для бойцов, которые сейчас находятся в зоне спецоперации. Если подвиг кого-то из них не замечен сегодня, то он обязательно будет отмечен через годы, спустя какое-то время, — высказал свое мнение в беседе с Gornovosti Владимир Кикнадзе.

Он также напомнил, что в прошлом году президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России одному из организаторов действовавшей в 1942–1943 годах подпольной организации «Молодая гвардия» Виктору Третьякевичу. Высокого звания он удостоился «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Справка

Михаил Сурков родился в 1921 году. Жил в посёлке Большая Салырь (Ачинский район Красноярского края). Был таёжным охотником. В 1941 году его призвали в Красную Армию. На фронте он находился до 1943 года, успел уничтожить не менее 702 вражеских солдат. В 1943 году после седьмого ранения вернулся в Красноярский край, в родное село. Там его избрали председателем сельсовета. Умер Михаил Сурков в 1955 году.

Фото: Commons.wikimedia.org

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА