PRO движение

В Красноярске установили 277 новых детекторов транспорта

Это оборудование является частью интеллектуальной транспортной системы.

В Красноярске установили 277 новых детекторов транспорта
Слежка за улицами города.

В Красноярске установили еще 277 детекторов транспорта. Эти датчики фиксируют и передают информацию о количестве автомобилей, которые проезжают по определённому отрезку дороги, а также о времени и длине заторов. После этого система анализирует данные и самостоятельно выстраивает режим работы светофоров.

Новые детекторы появились на 49 регулируемых перекрестках, в том числе на улице 40 лет Победы, проспекте Молодежном, улице Водопьянова, улице Юности, улице Академика Вавилова, улице Грунтовой, улице Щорса и других.

– Это оборудование – часть интеллектуальной транспортной системы. Она нужна, чтобы более эффективно управлять дорожным движением. В полной комплектации система позволит обеспечивать максимальную пропускную способность дорог, управлять пассажирскими и грузовыми перевозками, – объяснили в департаменте горхозяйства.

Также в этом году в Красноярске интеллектуальную транспортную систему пополнили 84 контроллера, которые позволяют дистанционно управлять светофорами, 17 камер видеонаблюдения, 20 табло для пешеходных переходов и два информационных табло для водителей на въездах в город со стороны улицы Свердловской и улицы Глинки.

Кроме того, сейчас в краевой столице настраивают программный комплекс, с помощью которого можно будет обеспечивать приоритет трамваям. Его планируют внедрить после завершения ремонта путей на Красрабе.

Фото: департамент горхозяйства

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА