Наука и образование

Министр образования Красноярского края написала ЕГЭ по истории вместе с родителями выпускников

Акция «День сдачи ЕГЭ родителями» прошла в регионе в восьмой раз.

Министр образования Красноярского края написала ЕГЭ по истории вместе с родителями выпускников
Пробный экзамен по истории.

В Красноярском крае в восьмой раз прошла всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями». Сегодня, 25 марта, в Емельяновской школе № 1 состоялся пробный экзамен по истории. Помимо родителей выпускников, в мероприятии поучаствовали министр образования региона Светлана Маковская, а также глава управления образования района Марина Аргунова.

– Основная задача мероприятия – ознакомить родителей с порядком проведения ЕГЭ, показать объективность и прозрачность экзамена и продемонстрировать, что задания не выходят за рамки школьной программы, с ними справится любой выпускник, – объяснили в министерстве.

На решение девяти заданий взрослым дали 40 минут, при этом школьникам на написание этого предмета отводят три часа 30 минут. Процедура экзамена была максимально приближена к реальной, родители сдали телефоны, прошли предэкзаменационный контроль, прослушали инструктаж и заполнили бланки.

– Школу я закончила давно, но вопросы не показались мне слишком сложными. Пришлось подумать над некоторыми формулировками, но в целом все было понятно. Детям должно быть еще проще, потому что они готовятся к экзамену несколько лет и весь материал проходят в школе, – поделилась после пробного экзамена мама выпускника Наталья Куваева.

Фото: министерство образования края

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА