Безопасность и правопорядок

Красноярск готовится к весеннему паводку

Наиболее вероятный период прохождения паводка в Красноярске — с конца марта до середины мая.

Красноярск готовится к весеннему паводку

Полученный Красноярском в последние десятилетия опыт диктует: будет весеннее наводнение или большая вода все-таки пройдёт стороной — готовится надо к худшему из возможных сценариев. Этот год не исключение.

По данным начальника Гидрометцентра Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марины Ерёминой, в 2020 году запасы снега в окрестностях нашего города ниже нормы. Сбросы воды с Красноярской ГЭС держатся на безопасном уровне — в пределах трёх тысяч кубометров в секунду. Необходимости увеличивать их в ближайшее время нет. Таким образом, угрозы большого наводнения в городе этой весной тоже нет.

Однако таяние снега на склонах Шумковского плато, Торгашинского кряжа, на Лысой, Караульной и Дрокинской горах может вызвать подтопление ближайших к этим возвышенностям автодорог, дворов, подвалов и даже отдельных частных домов. Такие же проблемы могут возникнуть в случае резкого потепления и повышения уровня воды в наших малых реках Кача и Бугач с их притоками — Паниковка и Базаиха, в ручьях Серебряный и Бугачевский.

Именно поэтому городские власти уже на этой неделе запустили комплекс работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка. Специалисты главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярска обследовали места возможных подтоплений. Дорожные службы размывают горячей водой наледи в водоотводных лотках, чистят септики и водоприёмники от ила, мусора и грязи.

МП “Специализированное автотранспортное предприятие” (САТП) отвечает за очистку берегов малых рек от бытового мусора, веток с деревьев и кустарника, смывает наледи в трубах водосбросов и ливневой канализации. Как сообщили “Городским новостям”, основная работа здесь начнётся с 10 марта, когда бригады муниципального предприятия приступят к очистке берегов Качи и Бугача. Результатов в САТП ждут даже с некоторым азартом. “Старые шины всех видов и размеров мы достаём из этих рек каждый год по два-три КамАЗа. Много всевозможной мебели — сломанные диваны, кресла. Встречается бытовая техника — старый холодильник точно был”, — вспоминают сотрудники предприятия.

Под контролем САТП ещё с десяток мелких городских речек и ручьёв, большую часть которых летом не видно и не слышно. Но по весне все они наливаются водой до краёв и могут создать массу не смертельных, но неприятных проблем.

Городские власти также планируют провести ряд рейдов по жилым микрорайонам, которые попадают в зону возможных подтоплений. Владельцам частных домов расскажут, как минимизировать ущерб от потока талой воды со склонов гор. В частности, необходимо убрать наледь и снег во дворах, оборудовать водоотводы.

— К началу опасного периода мы очистим русла малых рек от снега, льда, мусора и лишней растительности. Управляющие компании к этому времени должны убрать снег и наледь во дворах своих домов, прочистить водоотводные канавы и трубы. Также мы подготовим откачивающую технику для борьбы с подтоплениями дворов, подвалов, автодорог и проездов талыми водами.

В опасный период прохождения паводка будет организован ежедневный контроль уровня воды на малых реках города, что позволит дежурным службам оперативно реагировать в случае возникновения опасной ситуации, — добавил руководитель главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Александр Нестеров.

Акцент

Наиболее вероятный период прохождения паводка в Красноярске — с конца марта до середины мая. По данным департамента городского хозяйства, для временного размещения населения, проживающего в зонах возможного подтопления, в настоящее время подготовлено девять эвакуационных пунктов общей вместимостью 2,48 тысяч человек.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА