Роев ручей

В красноярский парк «Роев ручей» привезли шестилетнюю самку снежного барса

Для снежных барсов в Красноярске построят вольеры.

В красноярский парк «Роев ручей» привезли шестилетнюю самку снежного барса

В парк флоры и фауны «Роев ручей» доставили шестилетнюю самку снежного барса. Животное по кличке Кисуня привезли из Новосибирского зоопарка. Мероприятие проходило под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Новосибирской области. Они согласовали автомобильный маршрут.

— Специалисты Россельхознадзора внимательно изучили сведения о питомце из заявления, поступившего от Новосибирского зоопарка. Вывоз краснокнижного хищного млекопитающего семейства кошачьих согласован ведомством в целях дальнейшего содержания и разведения на территории принимающей стороны, — рассказали в ведомстве.

В пресс-службе парка флоры и фауны «Роев ручей» Gornovosti рассказали, что животное уже прибыло к ним. Сейчас проходит карантин. Для восполнения популяции снежного барса «Роев ручей» совместно с Саяно-Шушенским заповедником построят вольеры. Они разместятся на территории между парком и нацпарком «Красноярские Столбы. Планируется, что животные будут там жить в максимально естественных условиях. В перспективе, после так называемой адаптации, их отправят жить в Саяно-Шушенский заповедник. Сейчас идут подготовительные работы. Вольеры для снежных барсов должны быть готовы в 2023 году.

Ранее из «Роевого ручья» в Пермский зоопарк отправили самку снежного барса. Там у нее появился «жених». Потомство ждут в следующем году. Напомним, между Саяно-Шушенским заповедником, «Роевым ручьем» и Пермским зоопарком было заключено соглашение о восстановлении численности ирбисов (снежных барсов).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА