Недвижимость

В Красноярске застройщикам предложили изменить планировки

Чтобы улучшить продаваемость квартир на 30 %.

В Красноярске застройщикам предложили изменить планировки

Красноярский край сохранил позицию в топ-10 регионов, привлекательных для девелопмента, по версии аналитического центра DeVision. Недвижимость в субъекте дорожает, а зарплаты приближаются к подмосковным. Однако 80,8 % всех ипотечных займов в крае — это кредиты на вторичное жилье. Регион застраивается, появляются новые проекты, но покупатели выбирают не их. В архитектурно-брендинговой компании DeVision рассказали, как сделать так, чтобы квартиры в новостройках лучше продавались.

Третий квартал был непростым для рынка недвижимости Красноярского края: маржинальность строительных проектов снизилась с 41 % до 23,5 %. Хорошая новость в том, что девелопер может влиять на этот показатель, улучшая продукт.

Планировки — одно из конкурентных преимуществ новых ЖК. Покупатели устали от распашонок с узкими коридорами и хрущевских однушек. Они ждут от новостроек современных решений в эргономике помещений. Это подтверждает статистика. По данным Красноярскстата, стоимость квартир улучшенного качества (так Росстат называет квартиры с удобными планировками) выросла на 14,7 %.

Перед покупкой клиент примеряет квартиру на себя, пытается мысленно расставить мебель в пространстве и понять, удобно ли будет здесь жить. Если у него не складывается картинка, он уходит к конкуренту.

Многие застройщики предлагают шаблонные решения и не используют все полезное пространство этажа. Самые частые ошибки в планировках: слишком узкие для кухонного гарнитура простенки на кухне, тесный коридор, куда не помещается встроенный шкаф, двери, которые открываются внахлест. Нередко проектировщики нарушают баланс помещений, делая комнаты непропорционально большими или маленькими, а санузлы размещают так, что требуются дополнительные коробы для воздуховода.

Все эти недочеты помогает устранить аудит планировок. Эксперты DeVision оценивают расположение инженерных систем, оптимизируют коэффициент К1, расставляют мебель с реальными размерами, устраняют перехлесты дверей и нестыковки в размещении оборудования. Даже если схемы уже утверждены, их можно скорректировать, не меняя внешний контур здания.

На сайте DeVision — реальный кейс аудита планировок, где можно сравнить квартиры до / после и посмотреть, как изменился типовой этаж. Архитекторам удалось сохранить интересные фасады, сложное планировочное решение паркинга и квартирографию. Но сами квартиры стали эргономичными и ликвидными.

Эта услуга может быть интересна красноярским застройщикам, которые улучшают свой продукт. Рынок недвижимости в регионе развивается. По данным ДОМ.РФ и Росстата, Красноярский край входит в топ-20 по объемам строительства. На начало декабря здесь строится 1,6 млн м² жилья, 97 % из которых — в краевой столице. В Красноярске появляются новые проекты от лидеров отрасли.

Так, «СМ.Сити» продолжает строительство своего флагманского проекта «Южный берег» в рамках концепции удобного города. В свое время этот проект задал в Красноярске стандарт современной комфортной жилой среды.

ГК «Арбан» строит микрорайон SCANDIS OZERO — природный оазис для городских жителей в деловом центре города с 17 вариантами планировок двухкомнатных квартир.

«Монолитхолдинг» возводит масштабный микрорайон «Город Преображенский». Это проект комплексной застройки в активно развивающемся районе Северный.

УСК «Сибиряк», старожил красноярского рынка, строит первую очередь ЖК «Дубенский» на территории бывшего завода комбайнов. По проекту на берегу Енисея должны появиться бизнес-центр и новое здание краевого правительства.

Аудит планировок способен улучшить продаваемость квартир и перенести фокус внимания покупателей со вторички на новостройки Красноярска.

Реклама. ООО «ДЕВИЖН»

erid: JapBIcBhA


Вы можете присылать свои новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика во «ВКонтакте».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА