ЖКХ и благоустройство

В Красноярске представили планы ремонта дорог и благоустройства в 2023 году

Вопрос благоустройства Красноярска мэр Владислав Логинов обсудил сегодня на совещании.

В Красноярске представили планы ремонта дорог и благоустройства в 2023 году

Сегодня мэр Владислав Логинов провел совещание, касающееся ремонта дорог и благоустройства общественных пространств. Заместитель главы города – руководитель департамента городского хозяйства Юрий Савин рассказал, какие работы запланированы на 2023 год.

В этом сезоне на ремонт дорог выделили свыше 790 млн рублей. Особое внимание уделят проезжей части правого берега. Один из приоритетных объектов — улица Семафорная на участке от Матросова до Судостроительной. Там планируют расширить проезжую часть. Также дорогу расширят на улице Свердловской в районе гипермаркета «Лента». В нормативное состояние в этом году приведут улицы Аральскую, Щорса, переулок Светлогорский, проезд от улицы 26 Бакинских Комиссаров до Рейдовой. На улице Базайской кроме ремонта дороги запланировано обустройство еще одной парковки в районе восточного входа в нацпарк «Красноярские Столбы». Впервые в этом году уделят особое внимание транспортной доступности к медучреждениям. На ремонт проездов к поликлиникам, больницам и женским консультациям выделили 26 млн рублей. На ямочный ремонт направят 560 млн рублей. Значительная часть средств (200 млн рублей) пойдет на приведение в порядок покрытия Коммунального моста. Сейчас готовятся к проведению конкурсов по выбору подрядчиков для ремонта дорог. Планируется, что все компании будут определены уже в марте.

На ремонт двух подпорных стен на улице Борисевича и подготовку 7 проектов для реконструкции подобных сооружений выделили 50 млн рублей. Кроме того, в этом году более 137 млн рублей предусмотрено на внедрение интеллектуальных транспортных систем.

На благоустройство общественных пространств выделили более 600 млн рублей. По программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроят восемь общественных пространств (пять скверов, набережную и променад) и 29 дворовых территорий. Для семи крупных объектов и 29 дворовых территорий уже выбрали подрядчиков. Также в этом году планируют продолжить благоустройство Бадалыкского кладбища, в Красноярске появятся новые площадки для выгула собак и торговые ряды на улице Ленина. На озеленение и высадку деревьев в Красноярске предусмотрели 20 млн рублей. Освещение в этом году появится на улицах Дорожной, Новая Заря, Матросова, Лесопильщиков, Лазурной, Лучистой и Турбинной. Также в этом году продолжат ремонтировать теплосети и сети холодного водоснабжения, реконструировать насосные станции, должны заместить еще 2 угольные котельные.

— Реализация планов по инфраструктурному развитию города сегодня находится на особом контроле у губернатора края Александра Викторовича Усса. В этом году нам предстоит решить достаточно большое количество задач, одновременно вести работы по целому ряду проектов, поэтому здесь требуется чёткая синхронизация действий и согласование графиков, – отметил Владислав Логинов. – С учётом внушительной программы дорожного ремонта к теме определения оптимальных схем движения и режимов работы светофоров важно подойти тщательно. То же самое касается и максимального сохранения деревьев и кустарников, попадающих в периметр работ. Этому вопросу нужно уделить отдельное внимание».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА