Неотложка

Чем новая поликлиника в Покровском отличается от других красноярских медучреждений

Рассказываем подробности материального оснащения больницы.

Чем новая поликлиника в Покровском отличается от других красноярских медучреждений

Поликлиника на улице Дмитрия Мартынова принимает первых пациентов. Учреждение уникально для Красноярска — и по площадям помещений, и по оснащению. Это одна из самых больших поликлиник за Уралом. На этой неделе её посетил губернатор нашего края Александр Усс.

Вместе с ним оценили условия для оказания медицинской помощи глава города Владислав Логинов, представители краевого парламента и городского совета, руководители больниц, журналисты.

— Новую поликлинику в Покровском красноярцы ждали давно, — говорит Александр Усс. — Жители просили содействия в решении проблемы, когда я ещё работал в Законодательном собрании. Рад, что наказы избирателей получилось исполнить. Причём проект реализован на очень высоком уровне.

Его стоимость — около полутора миллиардов рублей, треть из которых — средства федерального бюджета.

— Поликлиника уникальная: здесь будут оказываться разные виды помощи, — отмечает губернатор. — Из-за санкций произошёл сбой с поставками импортного оборудования, это стало определённым вызовом. В результате большая часть оборудования здесь отечественного производства. Оно дешевле, но по качеству не уступает зарубежным аналогам. Так что, преодолевая трудности, страна и наш край идут вперёд. Считаю, что красноярский опыт необходимо взять на вооружение. Поликлиника в Покровском должна стать образцом современного медучреждения, к которому необходимо стремиться.

У других такого нет

Общая площадь поликлиники — свыше пятнадцати тысяч квадратных метров. Медучреждение рассчитано на 900 посещений в смену, в штате — более 500 человек.

— Начала его строительства ждали больше десяти лет, — рассказывает Сергей Резниченко, главный врач Красноярской межрайонной поликлиники № 5. — К возведению приступили в 2020 году в рамках модернизации первичного звена, завершили строительство в конце прошлого года. Здесь всё соответствует современным стандартам. В одном здании сосредоточен весь основной комплекс диагностических и лечебных мероприятий.

В поликлинике 24 терапевтических участка для жителей микрорайона. Здесь же рентген-отделение, оснащённое всем необходимым оборудованием: можно пройти обследование на аппарате КТ, рентген-аппарате, маммографе, остеоденситометре, визиографе, флюорографе.

— У нас самые современные цифровые аппараты российского производства, позволяющие выполнять широкий спектр исследований, — рассказывает Георгий Грищенко, заведующий рентген-отделением поликлиники. — Всегда приятно работать на таком оборудовании, проводить более сложную точечную диагностику. Ни в одной другой поликлинике края нет компьютерного томографа. Остеоденситометров (при помощи этих аппаратов исследуют состояние костной ткани. — Ред.) в городе было всего два, а теперь еще один есть и у нас. Большая пропускная способность отделения позволит жителям микрорайона быстро получать качественную помощь.

Также среди подразделений учреждения — круглосуточный травмпункт, акушерско-гинекологическое отделение с оперблоком, стоматология, дневной стационар, центр амбулаторной онкологической помощи, аптечный пункт, в котором пациенты могут получить льготные лекарства по электронному рецепту. На базе поликлиники создан диагностический центр для жителей всего города.

— До этого в Центральном районе работало несколько поликлиник, они находились в разных местах, — рассказывает Сергей Григорьевич. — Учреждение на улице Степана Разина было открыто в 1958 году. Это помещение теперь выведено из эксплуатации. Два центра общей врачебной практики, которые располагались на ул. Мартынова, переданы участковой детской службе.

Подразделение с улицы Лебедевой также переехало сюда. Остаётся работать поликлиника на проспекте Мира и межрайонный консультативно-диагностический центр на улице Ленина.

— В поликлинику в Покровском перешли более 160 сотрудников, — говорит главный врач. — Также мы пригласили новых специалистов, в том числе обучили по целевому набору. Участковая служба укомплектована на сто процентов, всего к поликлинике прикреплены 88 тысяч жителей.

Особая гордость — использование современных цифровых решений. В учреждении работает единая система управления “Умная поликлиника” по аналогии с “Умным домом”. Система видеонаблюдения включает 300 камер. Введена автоматизированная пропускная система сотрудников с онлайн-ведением учёта рабочего времени. На всей территории поликлиники работает бесплатный Wi-Fi.

— Записаться на приём можно через кол-центр и портал “Госуслуги”. Кроме того, в нашем учреждении — электронная система управления очередью, — перечисляет Сергей Резниченко. — Будет вестись электронный медицинский документооборот, включающий выписку листков нетрудоспособности, льготных рецептов, направлений на МСЭ.

Особо стоит отметить, что здесь созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Все информационные таблички продублированы на шрифте Брайля, на полу — тактильные дорожки. В здании есть специальные туалетные комнаты для маломобильных групп граждан, два вместительных лифта отечественного производства.

Открыт “зелёный коридор”

На четвёртом этаже находится центр амбулаторной онкологической помощи — единственный в городе, организованный на базе краевой поликлиники.

— Наше преимущество — в учреждении есть все необходимые для диагностики онкозаболеваний отделения. В том числе — акушерско-гинекологическое и стоматологическое, что в поликлинике бывает крайне редко, — рассказывает Анастасия Трошина, заведующая центром. — В целом работа всех специалистов направлена на выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях. Это улучшает прогноз в лечении, ускоряет выздоровление. Но процесс постановки диагноза может быть длительным.

Чтобы попасть на консультацию к онкологу, нужно пройти достаточно объёмное обследование в поликлинике по месту жительства. Нередко для этого приходится посещать несколько подразделений.

— У нас пациент может пройти все исследования на месте. Для больных с подозрением на злокачественные образования создан “зелёный коридор”, — отмечает Анастасия Николаевна. — Терапевт назначит необходимые обследования, в поликлинике можно сделать даже КТ. Затем с результатами пациента направят к нам, мы решаем вопрос о необходимости проведения биопсии или ещё каких-то дообследований. У нас есть две операционные, где можно проводить пункции под УЗИ-контролем.

Пациенту поставят диагноз и направят в онкодиспасер со всем пакетом документов. Здесь же — в поликлинике — организован дневной стационар противоопухолевой лекарственной терапии.

— Первую химиотерапию пациенты получают на базе онкоцентра. Затем для второй и последующей с решением врачебной комиссии будут приходить к нам, — говорит заведующая центром. — Это позволит получать данный вид терапии в амбулаторных условиях, что более комфортно.

Ежедневно здесь могут принимать до двадцати человек, работа организована в две смены. В каждой палате — современные кровати, свой санузел с душем. На стене — телевизор, по которому транслируют ролики с видами природы, звучит спокойная музыка. У изголовий кровати — кнопки вызова персонала.

— Пациент будет проводить у нас от четырёх до шести часов, важно, чтобы ему было удобно, — отмечает Анастасия Трошина. — Одна из палат оборудована для людей с ограниченными возможностями. В её санузле есть специальные маячки, позволяющие вызвать подмогу даже с уровня пола.

Снимок прямо в кабинете

Соседи центра амбулаторной онкопомощи по этажу — стоматология, дневной стационар и оперблок акушерско-гинекологического отделения.

В стоматологическим отделении будут проводить терапевтическое и хирургическое лечение. Приём организуют в две смены. Всего здесь работают десять стоматологов-терапевтов и два стоматолога-хирурга.

— В каждом кабинете — свой мобильный визиограф, снимок зуба можно сделать прямо здесь, — говорит Роман Людков, заведующий отделением, — что ускоряет время лечения, повышает его эффективность и качество.

Дневной стационар переехал сюда из помещения на улице Лебедевой. В коллективе — восемь врачей и медсестёр, они трудятся вместе уже много лет.

— Наше подразделение состоит из терапевтического и неврологического отделений, — рассказывает Людмила Резникова, заведующая дневным стационаром. — Цель работы — своевременное лечение пациентов, которые нуждаются в кратковременном пребывании под медицинским наблюдением, не более двух часов в день. Это люди с гипертонической болезнью, патологиями бронхолёгочной системы, желудочно-кишечного тракта, неврологическими заболеваниями.

В дневном стационаре используется только консервативная терапия: таблетки, инъекции. Каждый день пациенты проходят осмотр врача для оценки состояния и коррекции лечения.

— Если необходимо, будем использовать диагностическую базу нашей поликлиники. Например, направлять на консультацию к узкому специалисту, — говорит Людмила Викторовна. — Ежедневно мы можем принимать 80 пациентов. В прошлом году пролечили 1 720 человек, в этом в новых условиях труда планируем принять 1 900. На Лебедевой мы размещались на первом этаже жилого дома, занимали меньшую площадь. Теперь находимся в более комфортных условиях. Для сравнения, раньше палаты были на шесть человек, сейчас — на троих-четверых. В каждой — свой санузел, современные кровати, индивидуальные панели для вызова медперсонала.

Историческое событие

— Мы присутствуем на историческом событии для города и края, — отмечает Дмитрий Власов, депутат Красноярского городского Совета. — Это многофункциональная поликлиника. По масштабу, капиталовложениям и материальным ресурсам — одна из самых больших за Уралом. Здесь будут работать квалифицированные врачи. Особенно важен такой объект для микрорайона Покровского, где достаточно много жителей.

Новая поликлиника — очередной шаг в развитии Покровского, — подчёркивает глава города Владислав Логинов.Фактически услугами учреждения будут пользоваться жители Центрального и Советского районов. Поэтому важно создать условия для всех: для тех, кто приедет сюда на автомобиле, и для тех, кто пользуется общественным транспортом. Небольшая парковка здесь предусмотрена. Прорабатываем дальнейшие решения по созданию новых парковочных мест для пациентов и по доступности остановок. Продолжим улучшать инфраструктуру микрорайона в целом, благоустраивать пространства, развивать дорожную сеть. Отдельная задача — открытие социальных объектов в Покровском. В этом году завершим проектирование детского сада на 190 мест”.

В прошлом году система здравоохранения края пополнилась рекордным числом новых учреждений: в районах возведено тринадцать ФАПов и двенадцать амбулаторий, а в Красноярске реконструировано здание поликлиники № 1 на улице Затонской. Сейчас в районе Ястынского поля строится ещё одна большая поликлиника. Она предназначена для жителей Северного и Солнечного.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА