Общество

В Красноярском крае за 2022 год изъяли 12 тонн опасных овощей и фруктов

Об этом сообщил руководитель ведомства Дмитрий Горяев.

В Красноярском крае за 2022 год изъяли 12 тонн опасных овощей и фруктов

За минувший год на территории Красноярского специалисты Роспотребнадзора изъяли из оборота почти 12 тонн небезопасных овощей и фруктов.

Руководитель ведомства Дмитрий Горяев рассказал, что было исследовано 2247 проб овощей и фруктов, из них по микробиологическим показателям не соответствовали 0,2% проб. Эту продукцию вырастили в Ленинградской области и Узбекистане. По содержанию нитратов не соответствовали требованиям нормативных документов 5,6% продукции, выращенной в Казахстане, Башкортостане, Азербайджане, Ростовской и Астраханской областях, в Красноярском крае.

В 14,5% проб обнаружено остаточное количество пестицидов, для которых в стране не установлен безопасный максимально допустимый уровень. Они были обнаружены в моркови, свекле, огурцах, томатах, яблоках, цитрусовых фруктах. Овощи и фрукты были выращены в других странах, а также на территории России, в том числе в Красноярском крае.

По содержанию радиологических, паразитологических показателей, на содержание ГМО, по физико-химическим показателям вся исследованная продукция соответствовали требованиям безопасности.

Фото: Россельхознадзор

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА