Общество

Более 700 жителей частных домов Красноярска решили перейти на экологичное отопление

Заявки от населения продолжают принимать.

Более 700 жителей частных домов Красноярска решили перейти на экологичное отопление

В Красноярске продолжают принимать заявки от жителей частного сектора по переходу на экологичное отопление. Жители могут подключиться к централизованным сетям теплоснабжения или провести газификацию, установить автоматизированные котлы или электрокотлы. Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В этом году на эти цели выделено 855,4 млн рублей.

Сейчас подано более 700 заявок. Сжиженный углеводородный газ выбрали 462 жителя, централизованное теплоснабжение – 175, установку электрокотла – 104, автоматические котлы предпочел 91 человек. Теперь техническим специалистам предстоит выяснить, какой способ отопления возможно провести в доме. Министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев отметил, что оценку завершат к весне, а к строительным работам приступят летом.

— В этом году планируется перевести более тысячи частных домовладений на экологичные виды топлива. Это позволит снизить объем загрязняющих выбросов почти на 500 тонн, — сообщил министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Заявки на переход на экологичные виды топлива принимают в консультационно-правовом центре по вопросам организации предоставления ЖКХ услуг населению по телефону 8-800-333-70-07 с 9:00 до 20:00 (в будние дни). Подать заявку также можно в районных администрациях города Красноярска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА