Красноярск исторический

Ностальгия: Что дарили дамам СССР в их женский день?

Только при Брежневе 8 Марта стал выходным днем.

Ностальгия: Что дарили дамам СССР в их женский день?

Документ о том, чтобы сделать 8 Марта «красным днём календаря», разрабатывался ещё в 1961 году. Но тогдашний министр культуры Екатерина Фурцева заявила, что в Советском Союзе женщина равноправна во всех вопросах с мужчинами и не стоит оскорблять её. Бывший в то время главой СССР Хрущёв эту инициативу поддержал. И только при Брежневе 8 Марта стал выходным днем.

Очередь за тюльпанами

image description
image description

Во времена Союза этот праздник был для мужчин головной болью. Хотя бы потому, что главного подарка – цветов – было не достать. Добывали, конечно, но с трудом. Цветочные магазины в Красноярске по пальцам пересчитывали.

Самой, пожалуй, популярной торговой точкой в этом плане была оранжерея, которая располагалась в сквере имени Сурикова, аккурат за зданием краевой администрации (тогда – крайсовета). Очередь из представителей сильного пола всех возрастов растягивалась на пару десятков метров: здесь можно было купить относительно недорогие тюльпаны, гвоздики и хризантемы. Говорят, та же картина наблюдалась и на правом берегу, возле оранжереи «Красмаша». Товарищи с определённым достатком могли позволить себе обратиться к частникам и приобрести на рынке даже розы. Бойкие старушки продавали неприхотливые в хранении и ухаживании мимозы.

— Хорошо помню, как однажды услышал разговор двух таких бабулек, — говорит офицер запаса Сергей Иванченко. – Одна другой объясняла, что зять из Краснодара прислал с оказией два чемодана с жёлтенькими цветочками-шариками. Теперь, мол, надо быстренько всё распродать, а деньги поделить. Уже курсантом был, когда парень из нашей роты, уроженец южных краёв, недолго, но занимался таким же бизнесом. Потом погорел. Так что подругам своим мы покупали тюльпаны в увольнительных перед самым праздником – на сэкономленные деньги.

Ведро мороженого!

image description
image description

Поздравлять полагалось очень многих женщин: коллег по работе, однокурсниц, одноклассниц, хороших соседей, домочадцев... А это мамы, сёстры, бабушки. Даже если каждой подарить всего по одному цветочку – деньги улетали немаленькие. Поэтому многие 8 Марта брали на себя домашние хлопоты: генеральную уборку, беготню за продуктами и прочее.

Дети мастерили поделки своими руками для мам, рисунки нехитрые малевали, открытки подписывали, опускали их в ящики для корреспонденции соседям. Почтовые работники примерно неделю работали в авральном режиме: во все концы огромного Союза летели телеграммы и поздравительные послания.

— У нас в семье как-то не принято было дарить женщинам и девочкам цветы, — рассказывает врач Майя Юн. – С утра отец и братья готовили праздничный завтрак, а потом – кто к родственникам отправлялся, кто к друзьям. Полная свобода действий. Я поехала к подруге по лагерю комсомольского актива на Предмостную, но телефона домашнего у неё не было, так что предупредить Жанну не получилось. В итоге осталась ни с чем, «поцеловала дверь». Стою, жду автобус. Подходят слегка подвыпившие мужчины и вдруг... начинают дарить всем дамам сухие букетики из непонятных раскрашенных цветов. Каждой подали руку, помогая войти в салон, потом поклонились и ушли. Это было так приятно! И неожиданно.

Вообще, среди подарков на первом месте стоял парфюм. Вручить дамам духи – это особый шик. В фаворе были также тушь для ресниц, лак для ногтей, румяна. Впрочем, во времена повального дефицита женщины радовались и хорошим шоколадным конфетам («Мишка на Севере», «Белочка», «А ну-ка отними!», «Кара-кум»), и банке растворимого кофе типа «Пеле», и цейлонскому чаю со слоном на этикетке, и даже сервелату.

— Много шуток ходило по поводу того, что в качестве подарка дамам преподносили разную «бытовуху» – утюги или сковородки, — делится библиотечный работник Ольга Мишкина. – Хотя тогда, в самом начале 80-х годов, и это приносило удовольствие. В нашей студенческой компании половина девочек жила в общежитии, и когда парни подарили каждой кастрюльку из алюминия, девчата были искренне рады. 40 лет прошло, а у меня эта посудина до сих пор на кухне стоит. Конечно, можно было придумать что-то поромантичнее. Например, у моей знакомой одноклассники как-то договорились с фабрикой, и на 8 Марта притащили в школу целое ведро мороженого! Мягкие игрушки всегда шли на «ура». А наиболее продвинутые парни-интеллектуалы сдавали к этому дню макулатуру, а потом дарили барышням талоны на дефицитные детективы. Ещё я слышала историю от своей знакомой про то, как в средних классах мальчишки вручили девочкам брошюры о пионерах-героях.

И шарики на рюкзаках

image description
image description

Словом, делали подарки по средствам и возможностям. Но отдыхать всегда умели и фантазию в праздничные дни «включали» в полном объёме.

— В моё время во втузе (сейчас – аэрокосмический университет) очень популярным был агитпробег «Прометей», — вспоминает специалист по стандартизации и маркетингу Лилия Ковалёва. – Студенты ломились в команду, конкурс проходили, чтобы потом на лыжах отправиться по деревням какого-нибудь сельского района с концертами. Как правило, эти путешествия совпадали с 8 Марта. Утром девчонки просыпались, а у каждой к рюкзаку привязан воздушный шарик. Красота! Потом каждая студентка заполняла листочек под названием «Хочушник». Девочки у нас были сознательные и желания придумывали довольно простые. Спеть романс, прокатить представительниц прекрасного пола на санях и так далее. С цветами, разумеется, в деревнях наблюдалась полная напряжёнка. И только один раз в гости к «Прометею» приехали два парня из втуза, один – с тубусом. Мы посмеялись: «Ты что, чертежи с собой приволок?». В тубусе были гвоздички... Очень трогательно. А другие мои товарищи решили порадовать подругу-мясоедку, замариновали шашлыки в уксусе и кефире и пошли готовить их на остров Татышев. Представьте компанию: пять парней, а из дам – Светка и белая лайка Белка. Девушки объелись, но были счастливы.

Общеизвестно, что изначально день 8 Марта считался революционным праздником. В 1910 году его предложила ввести немецкая коммунистка и борец за права женщин Клара Цеткин. Так что поначалу это был день женской эмансипации.

Именно веточка мимозы считается символом 8 Марта, а не тюльпаны. Существует мнение, что супруга Ленина Надежда Крупская придумала, что в этот день нужно дарить эти цветы. Историки говорят, что однажды к ней обратилась одна из работниц фабрики с вопросом, как можно поздравить женщин в этот день. Надежда Константиновна ответила: «Женщины больше всего любят цветы!» «Да, но где же их сейчас взять?» – удивилась работница. И выяснилось, что единственные цветы, которые можно найти в марте – это мимоза. Так этот цветок оказался атрибутом праздника.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА