Наука и образование

Сергей Веселков: «Полное затмение в Красноярске произойдет в 2030 году»

Директор учебной обсерватории Университета Решетнёва рассказал, какие космические объекты смогут наблюдать красноярцы в ближайшее время.

Сергей Веселков: «Полное затмение в Красноярске произойдет в 2030 году»
Красноярцев приглашают рассмотреть поверхность Луны в обсерваторию вуза.

На этих выходных жители Красноярска смогут увидеть первый в этом году весенний звездопад Лириды. При ясной погоде над городом пронесутся десятки метеоров. Пик звездопада в этом году придется на ночь с 22 на 23 апреля. Gornovosti узнали у директора обсерватории Университета Решетнёва Сергея Веселкова, где наблюдать за этим явлением, а также какие еще космические события ждут красноярцев этой весной.

— Скоро красноярцы смогут увидеть первый весенний звездопад. Где лучше всего наблюдать за этим событием?

— В Красноярске – большая засветка. То есть из-за городского освещения небесных объектов не видно. Поэтому надо ехать за город, искать максимально тёмное место. И там будет все видно.

— Какие небесные тела могут увидеть жители города невооруженным глазом?

— Ситуация в мире постоянно меняется. В любой момент времени можно наблюдать разные объекты над Красноярском. Например, сейчас хорошо видна Венера, а раньше был Юпитер, но он уже зашел за горизонт. Все по-разному. Это надо учитывать. Если рассматривать просто небо Красноярска, то, конечно, самый интересный объект – Луна. Это и разнообразные горы, и кратеры.

— Какие астрономические события будут ждать красноярцев до конца весны? Где и когда их наблюдать?

— Совсем скоро Венера приблизится к молодому серпу Луны. Расстояние будет всего полградуса, будет очень красиво. Можно будет фотографировать. Представьте – самая яркая планета и серп Луны. Это будет 22-23 апреля. Советую понаблюдать.

— Есть ли в городе обсерватории, где можно понаблюдать за звездами бесплатно?

— Конечно, вот у нас в Сибирском университете имени Решетнёва периодически проходят «Звездные вечера». Все желающие могут бесплатно понаблюдать за небесными телами через телескоп в обсерватории вуза. Ближайшие «Звездные вечера» пройдут в конце месяца, примерно с 28 апреля по 1 мая. Если будет хорошая погода, то мы понаблюдаем за Луной, ее поверхностью. Можно будет даже сфотографировать ее через телескоп на свой смартфон. Главное – заранее зарегистрироваться на сайте университета и не забыть паспорт. Мероприятие для детей от 7 лет. На вахте вас пропустят только по пропуску, я их сам печатаю и отдаю охранникам. Повторюсь, главное – иметь паспорт при себе. «Звездные вечера» проходят у нас уже 14 лет и пользуются большой популярностью.

— Сегодня, 20-го апреля, ученые прогнозируют масштабное солнечное затмение. Почему красноярцы могут не рассчитывать увидеть это событие?

— Это связано с тем, как происходят затмения. Понимаете, затмение – это когда Луна встает между Землей и Солнцем. Она загораживает от нас Солнце, и возникает такой конус тени. Это теневое пятно на самом деле небольшое – всего 200 километров. И на тех участках Земли, которые попадают в это пятно, люди могут наблюдать затмение. В разных затмениях тень ложится на Землю по-разному. Ну а красноярцы смогут наблюдать полное затмение только в 2030 году. Оно будет в полдень 1 июня. Я уверен, будет хорошая погода: жарко, Солнце высоко. Все уже проснутся и не пропустят это явление. Будет очень красиво.

*Фото: Университет Решетнёва / t.me*

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА