Персона

«Не боимся сложных задач!»

Антон Жеребцов о команде, работе с молодёжью и благотворительности.

«Не боимся сложных задач!»
Главным примером для Антона Жеребцова всегда был дедушка Александр Михайлович Жеребцов. Он из забайкальских казаков. В свои 85 лет он бегает на лыжах, катается на велосипеде, а ещё поёт в казачьем и церковном хоре.

Активный, энергичный — именно так характеризуют Антона Жеребцова коллеги и друзья. Он успевает всё: заниматься общественной деятельностью, руководить предприятием, воспитывать двоих детей и быть наставником для большого количества ребятишек и молодёжи, которым открывает путь в профессию.

Ответственность для него — жизненный принцип. И в этом ему помогает большая и дружная команда единомышленников. Антон Жеребцов родился в 1985 году в Томске в семье геологов. Его родители приехали в сибирский город из Казахстана, учились в Томском политехническом, а первый год своей жизни Антон провёл в студенческом общежитии. Затем родителей по распределению направили в Красноярск: в то время геолого-разведочные работы в крае велись активно, и молодые специалисты были востребованы.

— Вся моя жизнь — школьная, студенческая, да и сейчас — связана с Октябрьским районом Красноярска. Традиции для меня значат очень много. В 1990-е, конечно, было непросто, жили мы очень скромно. Тем не менее я смог получить хорошее образование и подружился с людьми, с которыми общаемся и работаем до сих пор, — рассказывает Антон Андреевич.

Целеустремленность указала путь

В школу № 142 в Ветлужанке семилетнего Антона сначала брать не хотели — по мнению строгих педагогов, не хватало знаний. Однако удалось их переубедить — дисциплинированный ребёнок увлекался музыкой и уже играл на некоторых музыкальных инструментах. Это решение было правильным. Во время учебы получилось раскрыть все творческие направления: закончить параллельно музыкальную школу № 12, стать активным участником движения КВН, принять участие во множестве конкурсов и соревнований. Также получилось освоить большое количество видов спорта, самые любимые — футбол, вольная борьба и бокс.

Из вузов Антон Жеребцов выбрал аграрный. Отец посоветовал пойти на землеустроителя. Это было очень важное для страны направление: только что приняли новый Земельный кодекс, и стране требовались подготовленные специалисты. К тому же данная специальность совмещала в себе всё, чем интересовался молодой человек: и юридическую базу, и большое количество технических дисциплин, таких как математика, геометрия, черчение, и, конечно, геодезия. На курсе Антона собрались ребята из самых разных уголков края, там же оказалось и несколько его школьных товарищей.

В свободное время вместе с друзьями Антон старался подработать — студенческая жизнь была небогатой. “Не хотелось сидеть на шее у родителей. Поэтому уже на третьем курсе поехал на производственную практику — там мои знания заметили, временно трудоустроили. Тогда проходили реконструкции существующих дорог на востоке края, мы вкалывали наравне с уже опытными геодезистами в составе дорожных бригад, осваивали оборудование”, — рассказывает Антон.

В свободное время сажают деревья

После университета пришлось поездить по всему Красноярскому краю. Молодой дисциплинированный специалист был востребован крупными предприятиями в строительстве и добыче полезных ископаемых. Особенно много работал на севере, но знает практически весь наш регион.

— Нравилась и работа, и возможность дальше учиться. Много общался с нынешними ветеранами лесной, нефтегазовой и строительной отрасли. Поддерживаю отношения с ними и сейчас, — отмечает Антон Жеребцов. — Так, с ветеранами лесного хозяйства каждый год сажаем деревья, поддерживаем движение школьных лесничеств Красноярского края.

Очень важно учить детей со школьной скамьи бережливому и уважительному отношению к природе. Одно из предприятий Антона и его друзей как раз занимается лесовосстановлением. Восстановление лесов поддерживается сегодня на государственном уровне, а высокие компетенции ребят позволяют выполнять работу качественно и оперативно.

Одним из направлений деятельности стало наставничество.

— К нам приходили совсем недавние выпускники и часто говорили, что у них есть большой интерес к профессии и они хотели бы работать именно с нами. Мы всегда старались давать им новые знания, переучивать с учётом уже практического опыта, — рассказывает Антон Андреевич. — Поддерживать молодёжь во всех начинаниях и инициативах — это правильная стратегия. Сейчас идём в вузы, стараемся брать ребят под опеку уже со второго-третьего курса. Даже если они не будут трудиться потом на нашем предприятии, всё равно важно помогать — чем больше в крае будет грамотных специалистов, тем лучше.

По отраслевому принципу

Одно из приоритетных направлений — поддержка социального проекта “Тотемка”, сбор гуманитарной помощи.

Антон Жеребцов руководит предприятием и является активным членом Общероссийской общественной организации “Деловая Россия” почти 10 лет.

— С чего всё началось? В первую очередь с необходимости получить совет, наставление от более опытных коллег. Не ко всем вызовам времени мы, как правило, готовы, — делится Антон Жеребцов. Недавно Антон Андреевич стал руководителем краевого отделения “Деловой России”. С тех пор организация в крае выросла почти в два раза, признана самым динамически развивающимся отделением в России за 2022 год.

Оказанное доверие Антон Жеребцов оправдывает на все сто! И не стоит на месте. Его энергия, неутомимость — то, что чаще всего отмечают в нём коллеги.

— Мы выстроили работу по отраслевому принципу. У нас разные комитеты: и туризм, и строительство, и международные связи, и защита бизнеса, и инвестиции. Такое разделение помогло объединить людей по интересам, и работа пошла быстрее, — рассказывает председатель“Деловой России”. — Совместная общественная работа — это в первую очередь развитие! Мы с руководителями организаций постоянно ищем какие-то варианты улучшения условий труда, делаем что-то общественно значимое и анализируем дальнейшие варианты. Когда полезные дела совершаешь, то и отдача обязательно будет. В общем, работаем и в настоящем, и на будущее!

Одно из приоритетных для “Деловой России” направлений — поддержка благотворительного проекта “Тотемка”. В нём задействовано большое количество неравнодушных красноярцев. Сейчас это один из самых успешных социальных проектов в России, который поддерживается Фондом президентских грантов. Проект реализуется на территории Красноярска и Красноярского края, но в перспективе может стать более глобальным. О “Тотемке” уже знают многие красноярцы: в специально обозначенные пункты сбора “Тотемкабоксы” можно приносить одежду и различные вещи для передачи малоимущим и многодетным семьям, особенно из сельской местности. Далее всё собирается на площадке специального сортировочно-распределительного центра и направляется нуждающимся.

— Я убеждён, что только в команде, с желанием помогать и поддерживать тех, кто в этом нуждается, мы можем решить любую задачу, преодолеть любую беду. И в ком, как не в детях, воспитывать эти черты! Будем и дальше работать в этом направлении, — говорит Антон Жеребцов. — Для меня большая честь — видеть в глазах ребятишек гордость за самих себя, помогать им проявлять лучшие свои черты.

Нюанс

Ещё в студенческие годы Антон Жеребцов начал “волонтёрить”. В Октябрьском районе было немало частных строений, большое число дачных участков. Часто бабушки просили нарубить дрова для печек, принести воды с колонки. Антон с товарищами никогда не отказывали в помощи. Эти добрые поступки со временем стали важной частью жизни Антона.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА