Актуально

В селе Овсянка отметили 99-летие со дня рождения Виктора Астафьева

Сегодня красноярскому писателю исполнилось бы 99 лет.

В селе Овсянка отметили 99-летие со дня рождения Виктора Астафьева
Фото: Ирина Елисеенко / gornovosti

Ирина Елисеенко

Сегодня, 1 мая, в мемориальном комплексе писателя в Овсянке прошел традиционный семейный праздник «День рождения рядового Астафьева».

Мероприятие открыл концерт с участием солистов Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского. В библиотеке-музее В.П. Астафьева прошла литературно-музыкальная встреча.

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков посетил праздничное мероприятие, посвященное 99-летию сибирского автора:

– Остался год до большого юбилея, который отмечен президентом, есть специальный указ о столетии Виктора Петровича. Нам нужно многое успеть сделать за этот год. Сегодня я посмотрел, как идет строительство национального центра. Мы обсудили с коллегами, как будем работать в плане популяризации творчества в сфере образования, культуры и туризма. Село должно измениться, нужно думать о развитии транспортной инфраструктуры в Овсянку, – подчеркнул Котюков.

Напомним, в селе Овсянка началось строительство Национального центра В. П. Астафьева. Объект должны сдать уже к 1 мая 2024 года – 100-летнему юбилею великого красноярского писателя.

– Виктор Петрович всегда был человеком большого масштаба, при этом очень скромным. Мы хотели создать уникальный объект, который, с одной стороны, отличался от всего, что представлено в комплексе, но при этом не становился «агрессивной доминантой», а органично вписывался в пространство и силуэт села, – рассказал главный архитектор мастерской, Член Союза архитекторов России Артем Элли.

По словам Михаила Котюкова все задачи будут выполнены в срок и столетие сибирского автора станет ярким событием для всего региона.

В течение дня для гостей комплекса будут работать интерактивные и игровые площадки, выставки, фотозоны. Также можно ознакомиться с выставками от Дивногорского художественного музея, Городского музея и детской художественной школы о творчестве писателя.

Помимо этого открыты интерактивно-досуговые зоны: «Вагон памяти», «Солдатский привал», «Блиндаж». Гости смогут научиться писать солдатские письма, принять участие в конкурсе и викторинах по произведениям писателя, научиться делать «Победную гвоздику», «Звезду Победы» и обереговую куклу, поиграть в активные игры.

Праздник состоялся благодаря Красноярскому краевому краеведческому музею и отделу культуры администрации Дивногорска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА