Общество

Писатель из Санкт-Петербурга Александр Цыпкин снял выпуск тревел-шоу о Красноярске

Блогер рассказывает о жизни в регионах России.

Писатель из Санкт-Петербурга Александр Цыпкин снял выпуск тревел-шоу о Красноярске
Автор тревел-шоу отметил, что города он показывает не через места, а через людей.

Российский писатель и драматург Александр Цыпкин побывал в Красноярске и снял о городе выпуск шоу «Непровинция». Блогер встретился с тремя красноярцами, которые поделились с ним своим мнением о городе.

Первая встреча прошла в Институте гастрономии СФУ. Александр Цыпкин поговорил с директором образовательного учреждения Алексеем Горенским. Блогер обсудил развитие гастрономического бизнеса в Красноярске, а также возможности создания квалифицированных кадров для ресторанов мирового уровня.

— Я хочу развивать то место, где я родился. Где живут мои друзья. Если все будут уезжать, то что будет внутри страны? — отметил Алексей Горенский.

Следующая беседа состоялась с художником Юрием Авериным. Именно он стал одним из авторов уникального для России фестиваля «Крась!». Благодаря этому проекту некоторые стены домов Красноярска стали настоящими произведениями искусства. В рамках фестиваля в городе появились композиции «Мгновение», «Сибирский лес», «Тайга», «Росток», «Внутренний рост» и «Сила мысли». Целую галерею из огромных панно на домах можно посмотреть на фасадах в переулке Якорном.

Последний разговор состоялся с обладателем пяти олимпийских медалей, паралимпийцем Алексеем Бугаевым. У Алексея — аномалия правой кисти. Из-за этого он не может крепко держать лыжную палку. Это не помешало спортсмену достигнуть спортивных побед. С писателем он обсудил личную жизнь, спортивные успехи, а также отметил наиболее развитые виды спорта в городе: хоккей и фристайл.

По словам Александра Цыпкина, Красноярск представлялся ему клишированным сибирским городом, писатель предполагал, что «здесь повсюду алюминий и мороз». Под конец своей поездки автор тревел-шоу отметил, что Красноярск – перспективный город, и, возможно, жители столицы однажды переберутся сюда, потому что жизнь здесь уже во многом комфортнее.

— Я уже называю себя неким апостолом провинции в Москве, потому что ты видишь ростки, которые дают надежду на очень хороший урожай, — рассказал Александр Цыпкин.

Посмотреть полный выпуск «Непровинции» о Красноярске можно по ссылке.

Фото: скриншоты видео Александра Цыпкина

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА