Городской совет

Реконструкцию одной из старейших школ Красноярска проверили депутаты горсовета

Речь идет о школе № 47.

Реконструкцию одной из старейших школ Красноярска проверили депутаты горсовета

Красноярский Городской Совет Депутатов

Школа № 47.

Реконструкция и строительство образовательных учреждений – важное направление работы мэрии для обеспечения юных горожан учебными местами.

Депутаты Красноярского городского Совета проверили ход реконструкции школы № 47 на улице Песочной в Ленинском районе. Ещё в 2019 году была создана специальная рабочая группа, в которую вошли и депутаты. Тогда народные избранники обследовали здания школ и детских садов, построенных более 30 лет назад. Сегодня вопрос по их ремонту и реконструкции находится на депутатском контроле.

Школу № 47 ввели в эксплуатацию в далёком 1936 году. Она является одной из старейших школ города и уже несколько лет после признания здания аварийным не функционирует. В прошлом году начались работы по ее реконструкции.

От старого здания школы к настоящему моменту осталась небольшая часть корпуса. Глава подрядной организации рассказал депутатам, что строение укрепили дополнительно. В целом же школа практически отстроена заново, хотя количество этажей осталось прежним.

Всего в пережившей второе рождение школе будут заниматься ученики 7—11-х классов. Школьников поделят на профориентационные группы, чтобы лучше подготовить их к освоению ещё в школе прикладных профессий. В из числе: столярное дело, кулинария, шитьё (для девочек) и даже автомастерские.

Реконструкцию школы ведут за счёт средств городского и краевого бюджетов. В настоящий момент бюджет строительства – более 360 млн. В ходе совещания на объекте депутаты отметили необходимость увеличения финансирования, так как предстоит решить еще несколько задач, в том числе по обустройству пешеходных дорожек, переносу школьного забора.

Как добавил депутат Дмитрий Андреев после обхода территории, новые границы школы должны органично вписываться в жилое пространство:

— При благоустройстве пришкольной территории не стоит ограничиваться лишь заявленными в проектной документации границами. Необходимо сделать пешеходные дорожки, планировку территории с учётом изменений, внесенных в ходе работ.

В настоящий момент на объекте ежедневно задействованы более 40 рабочих. На первых этажах зданий продолжается монтаж вентиляции и проводки, на верхних – штукатурные работы.

Депутат Красноярского городского Совета Сергей Иванов остался доволен ходом работ и ещё раз напомнил о важности возводимого объекта:

— Видно, что стройка идёт в соответствии с заявленными планами. Предпосылок к срыву нет. Учебные места городу нужны. В некоторых школах города сейчас обучение идёт в две-три смены. Совет депутатов неоднократно поднимал эту проблему и вносил свои предложения.

Школа № 47 будет готова к ноябрю текущего года. Её запуск планируют в первом квартале 2024-го.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА