Красноярские спортсмены привезли 7 медалей с чемпионата мира по подводному спорту

Накануне пловцы вернулись в краевую столицу.

Администрация Красноярска

В чемпионате мира по подводному спорту приняли участие спортсмены из 44 стран.

В Красноярск вернулись победители и призеры чемпионата мира по подводному спорту. Мировые соревнования проходили в Кувейте с 8 по 12 мая. Красноярским спортсменам удалось выиграть 7 медалей разного достоинства.

В первый соревновательный день чемпионата мира по подводному спорту в дисциплине «апноэ» спортсмены СШОР «Спутник» выиграли две медали. Чемпионом мира на дистанции 2 по 50 метров стал Денис Аршанов. Его результат – 31.55. Аршанов опередил еще одного представителя «Спутника» Михаила Дроздова с результатом 32.30.

Во второй соревновательный день красноярские спортсмены принесли в копилку сборной страны еще три медали. Золотую медаль на дистанции 4 по 50 метров выиграл Михаил Дроздов, который опередил своего земляка Дениса Аршанова. Бронзу среди женщин выиграла еще одна представительница Красноярска, воспитанница краевой академии летних видов спорта, Анастасия Белецкая.

— Я хотел показать максимально возможный результат, и для меня это был огромный стресс. Я чувствовал, что перегораю, но я смог собраться на последних 50 метрах и выиграть. Победу буквально вырвал у Дениса, — рассказал Михаил Дроздов.

В третий соревновательный день красноярские «подводники» завоевали еще две медали чемпионата мира по подводному спорту в дисциплине «апноэ». Михаил Дроздов выиграл свою вторую золотую медаль. На этот раз он стал лучшим на дистанции 8 по 50 метров с результатом – 3.29,77. В этой же дисциплине среди женщин Анастасия Белецкая финишировала с результатом 4.27,75 и улучшила мировой рекорд на целых 5 секунд, уступив только итальянке Чиаре Зафароне.

В аэропорту спортсменов встречали родные, близкие, участник олимпийских игр в Сиднее, директор «Академии летних видов спорта» Алексей Ковригин и директор городской спортивной школы «Спутник» Денис Черкасов.

— Мы невероятно гордимся нашими спортсменами. Они очень выросли и уже не первый год показывают высочайшие результаты. Аршанов уже становился чемпионом России и чемпионом мира, был лауреатом премии главы города молодым талантам в 2022 году. Конечно, спортивная карьера продолжается, мы сделаем максимум, чтобы это было только начало спортивного пути, — отметил Денис Черкасов

Напомним, в чемпионате мира по подводному спорту приняли участие спортсмены из 44 стран.