Туризм и путешествия

Красноярцы смогут добраться до Кубы лишь с одной пересадкой

С 1 июля Россия возобновит регулярное авиасообщение с этой страной.

Красноярцы смогут добраться до Кубы лишь с одной пересадкой
Дмитрий Шабалин

Россия возобновляет регулярное авиасообщение с Кубой. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. С 1 июля три еженедельных рейса будут совершаться из Москвы. Поэтому красноярцы смогут добраться до республики с пересадкой в столице.

Рейсы будет выполнять дочерняя компания «Аэрофлота» — «Россия». Летать будут самолеты Boeing. Перевозить собираются по 650-750 пассажиров в неделю. Открыть продажи билетов планируется в течение недели.

Гендиректор туроператора «Меридиан» Алёна Грудякова отмечает, что с открытием регулярного авиасообщения может увеличится количество туров на Кубу.

– Многие туроператоры возьмут блоки на регулярные рейсы, помимо чартерных. Для туристов это будет выгоднее, чем просто покупать билеты. Кроме того, Куба для нас становится круглогодичной. В мае и июне вероятность осадков есть, но они кратковременные. А белоснежные пляжи всегда привлекали красноярцев. К тому же на Кубе широко распространен всеми любимый отдых на системе «всё включено», как и на массовых направлениях: Турция, Египет. Куба из года в год удерживает позиции одного из наиболее популярных и предпочитаемых направлений среди российских путешественников. Такая популярность вполне объяснима: во-первых, гражданам РФ виза на Остров Свободы не нужна, во-вторых, изумительная природа и великолепные пляжи просто не могут не впечатлить, в-третьих, революционный антураж этой страны невероятно притягателен, — рассказала Алёна Грудякова.

В компании Туроператор «Меридиан» добавляют, что летом Куба привлекает туристов. Так, в июне проходит гаванский карнавал «Каросас», а в июле кубицы массово отметят День рождения Че Гевары. Для гостей это шанс не только посмотреть на красивые пляжи, но и прочувствовать колорит страны.

В то же время туроператор предупреждает, что стоит внимательно относиться к выбору отеля. Так, от Кубы не стоит ждать изысканного luxury-отдыха. Но найти там хорошие пятизвездочные отели можно. Трехзвездочных советуют остерегаться.

Стоимость путевки на двоих в июне на Кубу на системе «все включено» начинается от 167 тысяч рублей за 10 ночей в пятизвездочном отеле. Вылет из Москвы. Для сравнения — десятидневный отдых в Турции с вылетом из Красноярска в бюджетном пятизвездочном отеле стартует от 178 тысяч рублей.

Отметим, что сейчас между Россией и Кубой есть только чартерное сообщение. Это шесть рейсов в неделю.

– Республика Куба — для нас ключевой партнер и популярное место отдыха россиян. Мы также всегда рады кубинским гражданам, которые могут приезжать в Россию с деловыми и туристическими целями. В рамках нашего визита в Гавану и по поручению президента РФ правительством России проработано и принято решение о возобновлении регулярного авиасообщения из России на Кубу, — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Напомним, что возможность летать на Кубу прямыми рейсами у россиян пропала весной 2022 года. Тогда ряд стран закрыл свое воздушное пространство для российских самолётов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА