ЖКХ и благоустройство

Специалист УДИБ рассказала о новых трендах в озеленении Красноярска

Мы узнали о том, какие растения появятся на улицах города, а также изменились ли планы озеленителей из-за непогоды.

Специалист УДИБ рассказала о новых трендах в озеленении Красноярска
Растения для озеленения Красноярска выращивают в теплицах Управления зеленого строительства.

Администрация Красноярска, Дмитрий Шабалин

В Красноярске продолжается сезон озеленения. Так, на улице Железнодорожников вчера высадили 70 кустов кизильника и столько же кустов японской спиреи. Растения пока небольшие, но при должном уходе украсят своим цветением сквер. До этого бригада озеленителей побывала на еще одном объекте. Места для высадки деревьев подготовили на проспекте Комсомольском. Здесь высадят больше 20 берез и рябин, а также около 130 кустарников.

Мы решили узнать подробнее о тенденциях озеленения в этом году. У инженера технического надзора УДИБа Натальи Рычковой Gornovosti спросили, какие растения появятся на улицах города, а также изменились ли планы озеленителей из-за затяжной весны.

— В последнее время установился тренд на посадку растений неприхотливых и красивоцветущих. Важно, чтобы было меньше ухода. Например, чтобы обрезка требовалась минимальная, и, конечно, мы обращаем вынимание на коммуникации. Необходимо, чтобы деревья высаживались в нужных местах, грамотно, иначе потом их придется выкорчевывать. Раньше у нас на это не обращали внимания, — отметила Наталья Рычкова.

По словам специалистов, холодная весна в этом году мало повлияла на посадки. Дело в том, что растения, которые высаживают в Красноярске, акклиматизированы, иначе говоря — они привыкли к нашему суровому климату. Поэтому сезон озеленения начался в традиционные сроки – в десятых числах мая. Однако, как отмечает Наталья Рычкова, сроки обрезки деревьев получилось продлить. Это привело к тому, что в этом году деревьев обрезали больше. Такие изменения в городском ландшафте заметили многие горожане.

— Действительно, в этом году обрезка проводилась на больших участках. Особенное внимание уделили растениям вдоль улично-дорожной сети. Дело в том, что на эти деревья давно уже жаловались и местные жители, и сотрудники ГИБДД. Было понимание, что обрезка нужна, однако добрались до этих улиц только сейчас. Да, многие деревья пришлось обрезать, где-то даже спилить. Нужно понимать, что создавалась аварийная ситуация, ветви нависали над пешеходами, машинами. При малейшем дуновении ветра все это могло привести к нехорошим последствиям, — рассказала специалист УДИБ Наталья Рычкова.

Этот год отличился и смелыми проектами озеленения. Одна из самых необычных концепций – растения Цветочного квартала. Новое общественное пространство появится на улице Республики.

— Там мы планируем реализовать атмосферу частного сектора, деревни. Прямо посреди города появятся посадки ячменя, ржи, полевых цветов. Мы будем использовать кровохлебку, подсолнухи, даже капусту. В общем, культуры, которые не увидишь на обычных клумбах.

Также специалист УДИБ рассказала Gornovosti, что в этом году специалисты администрации и УЗС постепенно начинают искать замену знаменитым красноярским пальмам. Растения выставляли на центральных улицах города. Этим летом экзотические деревья вновь появятся на городских улицах и простоят до понижения температур. Однако в следующем году их заменят.

— Дело в том, что это достаточно взрослые растения, зимовать в теплицах УЗС они больше не могут – слишком высокие. Сейчас договариваемся, чтобы на зимовку и на дальнейшее содержание их взяли какие-нибудь учреждения города. Это могут быть школы, больницы, торговые центры. Главное, чтобы о растениях там заботились, — сообщила Наталья Рычкова.

Также мы писали об еще одном нововведении. В сквере Универсиады на склонах высадят лианы винограда. Инженер технического надзора МКУ УДИБ рассказала Gornovosti, что такое озеленение не только украсит внешний вид склона, но и укрепит его с помощью корневой системы растений.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА