Живой уголок

Красноярцам рассказали, как вести себя, встретив диких животных на улице

Уток, сусликов, белочек и лис пытаться гладить нельзя.

Красноярцам рассказали, как вести себя, встретив диких животных на улице
Суслик.

Руслан Рыбаков

В разных частях Красноярска всё чаще стали встречать бродячих лис. К нам в редакцию обратилась читательница и спросила, могут ли хищники передать бешенство и как лучше всего себя вести, если повстречал зверя?

— Если лисицы здоровы, то вредного влияния они не оказывают, — рассказал Александр Савченко, заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ. — Никто не боится встречи с сусликами, которых полно на том же острове Татышев. А эти милые грызуны, которых все кормят, могут переносить инфекции так же, как и лисы.

По словам эксперта, главное, чтобы ветеринарная служба проводила на территории все необходимые охранные и мониторинговые мероприятия. Так, если возникает угроза распространения бешенства (а сведения об этом, как правило, довольно быстро поступают к ответственным специалистам), необходимо ввести карантин.

К слову, такое уже происходило в ряде районов Красноярского края. Там не только устанавливались ограничения для местных жителей, но и параллельно выдавались разрешения на изъятие распространяющих заразу лис в неохотничий сезон.

Добавим, что в принципе людям лучше не приближаться к диким животным или пернатым. Любое неосторожное движение, даже случайный замах, может спровоцировать представителя фауны. В целях защиты вас могут укусить. Ни уток, ни сусликов, ни белочек, ни лис пытаться гладить, кормить с ладони или брать на руки нельзя ни в коем случае! Близкие контакты необходимо исключить. Конечно, это сложно, особенно учитывая поведение многих братьев наших меньших. Те же грызуны на острове Татышев ведут себя с людьми крайне непринуждённо.

Да и утки могут расположиться на газоне буквально под ногами у горожан. И такое поведение представителей дикой фауны вполне нормально — они уже не один десяток лет живут бок о бок с человеком и не боятся нас. Но стоит помнить: один раз погладив милую зверушку или птичку, можно серьёзно заболеть.

— Существуют опасные зооантропонозные инфекции, которые атакуют как животных, так и человека, — предупреждает Александр Савченко. — Например — грипп, последствия которого могут быть очень серьёзными. Природным резервуаром этой инфекции являются дикие водоплавающие птицы. И, соглашаясь с тем, что представители фауны украшают наши будни, оживляют городское пространство, я хочу предупредить всех: нужно соблюдать санитарную дистанцию. Это самая элементарная мера профилактики.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА