Общество

Красноярские медики передали машины, обмундирование и оборудование на фронт СВО

Мероприятие прошло на площади перед Красноярским государственным медицинским университетом.

Красноярские медики передали машины, обмундирование и оборудование на фронт СВО

Дмитрий Шабалин

Гуманитарный груз приобрели в рамках конкурса «Грант ректора».

Яркое и душевное мероприятие прошло на площади перед Красноярским государственным медицинским университетом. На нём присутствовали преподаватели и студенты вуза, представители Народного фронта, другие гости. От площадки перед университетом торжественно отправили в Донбасс гуманитарный груз, приобретённый в рамках конкурса “Грант ректора”.

Этот конкурс по-настоящему уникальный. Ректор КрасГМУ Алексей Протопопов уже третий год выделяет свои личные средства на инициативы сотрудников и студентов, отвечающие вызовам современности и имеющие большую общественную ценность. В первый раз, например, лауреатом стал проект, направленный на развитие добровольческой помощи в психоневрологических интернатах. А в прошлом году победу присудили группе учёных, которые предложили досконально изучить, как менялось телосложение и здоровье красноярцев в разные эпохи.

На нынешний конкурс тоже было представлено много интересных идей. Но один из проектов выделялся особо. Уже даже своим говорящим названием: “КрасГМУ своих не бросает”. Его суть состояла в том, чтобы закупить и отправить на передовую специальной военной операции два уазика-“буханки”, комплекты армейской одежды, высокоточный снайперский прицел и квадрокоптер со свойствами ночного видения.

По словам Алексея Протопопова, у комиссии не возникло никаких сомнений, что первое место нужно присудить именно этому проекту:

“Тема Донбасса у нас сегодня главная, — пояснил Алексей Владимирович. — Что может быть важнее, чем защита Родины? Самая правильная и нравственно зрелая позиция — поддерживать своё государство в дни его испытаний”.*

Социально-патриотический проект на конкурсе ректорских грантов появился неслучайно. Красноярские медики самыми первыми в России начали оказывать психологическую помощь родственникам бойцов СВО, используя для этого лучшие профессиональные практики, а сейчас заявляют о готовности создать программу по работе с демобилизованными военнослужащими.Руководитель проекта-победителя 2023 года Сергей Коростелев возглавляет управление комплексной безопасности вуза. Молодой человек считает: то, что гуманитарная помощь скоро будет доставлена на передовую, — заслуга не его лично, а всего коллектива. Такие масштабные дела в одиночку не осилить.

Партнёром акции “КрасГМУ своих не бросает” выступило региональное отделение Народного фронта. Сопредседатель этой организации Сергей Скрипкин тоже медицинский работник. Он руководит Красноярской станцией скорой помощи, трижды ездил в Донбасс лечить раненых в госпиталях. На митинге возле медуниверситета Сергей Анатольевич сообщил о том, что на передовую отправятся не две, а три “буханки”. На третий автомобиль собрали деньги сотрудники медицинских учреждений города Красноярска.

— Уазик-“буханка” в условиях бездорожья самый надёжный, он не подведёт, — заверил Сергей Скрипкин. — Именно такие машины наши ребята и просили.

Комментарий:

Оксана Ларионова, руководитель регионального исполкома Народного фронта, депутат горсовета Красноярска:

— Считаю, что сбор гуманитарной помощи в таком формате — очень крутая инициатива. Вызывает уважение, что это личный грант ректора, что все решения принимались очень быстро и удалось достичь такого замечательного результата. Всё это говорит о нужности и своевременности подобных поступков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА