Актуально

«Мама дорогая, очуметь!» Топ-12 отечественных сериалов 2000-х

Вспоминаем популярные сериалы начала этого века вместе с корреспондентом Еленой Лейман. Собрали для вас ТОП-12!

«Мама дорогая, очуметь!» Топ-12 отечественных сериалов 2000-х
Все фото: Кинопоиск или кадры из сериалов.

Когда возраст неумолимо приближается к тридцатке, то можно возомнить себя очень взрослым и очень серьезным человеком и начать говорить: «а вот в наше время…».

Так вот, в наше время пропустить серию сериала было смерти подобно – лично моей бабуле приходилось созваниваться с сестрой в Хакасию, чтобы та подробно пересказала содержание пропущенной серии. Сейчас проще – включил весь сезон и потерялся на выходные. Еще и брюзжишь, если вышли не все серии разом. Наверное, технический прогресс нас разбаловал. Но ладно, сейчас не об этом.

Давайте вспомним любимые отечественные сериалы 2000-2010х?

1. Бригада, 2002, 18+

Это история четырех друзей детства, обычных московских парней, Саши Белого, Космоса, Пчелы и Фила, выросших в одном дворе. Друзья решили немного подзаработать, но незапланированное убийство вмиг перемешало все задуманное, поставив на кон их жизни.

Не знаю, как вы, но историю о Белом и его корешах смотрела вся наша параллель второго класса, когда история только вышла на Рен-ТВ. И никого не удивляла маркировка 18+, ее тогда попросту не было. Вообще, мода на четких пацанчиков, на мой взгляд, пошла именно с «Бригады» и «Бандитского Петербурга».

Признавайтесь, у кого на телефоне стоял рингтон с заставки?

2 Моя прекрасная няня, 2004, 6+

«Она работала в бутике в Бирюлево, но вдруг ее парень выкинул с работы…». Пропели? Тогда мы с вами одной крови. Кажется, за отношениями няни Вики и Максима Викторовича следила вся страна и отчаянно за нее болели.

Хотя на нынешние мои мозги Жаба Аркадьевна уже вызывает больше симпатии – умная, карьеристка, стильная… А Викуша только носилась по дому в юбке-резинке на радость мямле Шаталину. Вечная любовь – Константин (Борис Смолкин) и мама Люба (Любовь Полищук).

3. Дальнобойщики, 2001, 18+

Бывалый шофер большегрузного трейлера Федор Иваныч никак не может поладить со своим новым напарником, легкомысленным и смешливым Сашком. Да и что может быть общего у двух совершенно разных характеров, двух разных поколений? Порой дело доходит даже до ссор, но всякий раз дальнобойщиков примиряет дорога и приключения, которые ждут их впереди.

Один из любимых сериалов, которые мы смотрели с папой. До сих пор сразу в голове играет саундтрек «Високосный год – Тихий огонек моей души». Сюжет уже помню смутно, но хихикала я много!

4. Бедная Настя, 2003, 12+

Барон Корф вырастил Анну как родную дочь и мечтает увидеть её на сцене императорского театра. Светский Петербург тоже видит в Анне несомненный талант, и ей прочат большое будущее. Но мало кто знает, что девушка – крепостная. Князь Михаил Репнин влюбляется в Анну с первого взгляда, но сохранит ли он свою любовь, когда тайна Анны раскроется?

Молодая и хорошенькая Елена Корикова, красавчики Пётр Красилов, Антон Макарский и Даниил Страхов составили неплохую конкуренцию звездному касту, а за красотой костюмов, декораций и всеми страстями на экране наблюдали очень многие. Но лично я так и не помню, почему произошла такая кутерьма с именем, но точно знаю, что все в итоге переженились, кто на ком хотел.

5. Солдаты, 2004, 16+

Два товарища, потерявшие связь друг с другом на гражданке, неожиданно встречаются в военкомате. Городской мажор и деревенский паренек теперь будут вместе тянуть армейскую лямку. Выполнение гражданского долга, как обычно, сопровождается большим количеством неприятностей.

Как-то в одно десятилетие очень много вышло медиаматериала про армию – «Граница» Леонида Агутина и Отпетых мошенников, Солдаты и Кадетство. И все сопровождалось прекрасными саундтреками. А «Юность в сапогах» мальчишки до сих пор тренькают на гитаре. Нетленка, так сказать. О, погуглила – у «кадетов» и «солдат» был один и тот же режиссер, Сергей Арланов!

Смотрели также с папой. Прапорщик Шматко навсегда в сердечке, его хитропродуманные выходки было смотреть куда интереснее, чем все любовные линии с медсестрами!

6. Кадетство, 2006, 0+

Мальчишки четырнадцати лет оказываются в Суворовском училище – кто-то благодаря семейной традиции, кто-то ради высоких идеалов, а кто-то даже не по собственной воле. Поступив в Суворовское, ребята поначалу не представляют всей степени нагрузки, а главное — ответственности, которая окажет глубокое влияние на их последующую жизнь.

Та же канва, что и у «Солдат», но рассчитано на все возраста. Что ж, не поверите, но мы смотрели и это! Но, раз уж заговорили про «Кадетство», то я открою ящик Пандоры…

7. Ранетки, 2008, 12+

«Просто мы такие детки, мы ранетки, мы ранетки!» – горланили все девочки в школе от мала до велика. Некоторые, конечно, фыркали, что это для мелкоты. Но, судя по заваленным прилавкам с тетрадками и дневниками с портретами солисток группы, сериал был нереально популярен! А сюжет банально прост – пять разных школьниц запихнули в одну рок-группу и все это приправлено школьными интригами, любовь-морковью и репетициями.

8. Папины дочки, 2008, 18+

Семейного психотерапевта бросила жена с пятью дочерьми на руках и тещей в придачу. может ли отец-одиночка, он же – отчаявшийся психотерапевт, распугавший всех клиентов жалобами на жизнь, прокормить семью и снова найти личное счастье?

Это было то самое десятилетие, когда СТС печатала похожие ситкомы со скоростью Донцовой с ее детективами. Причем больше половины сериалов были рассчитано на девичью аудиторию. Поэтому «Дочки» порадовали саундтреком от группы «Уматурман», харизматичными девчонками (Пуговка, Даша и Галина Сергеевна) и бабулей-профессором (Ольга Волкова).

Как мне кажется, главное – не смотреть новый сезон сериала… Хотя, может, и неплохо сняли.

Можно я не буду уже писать про «Ворониных» и «Кто в доме хозяин», а?

9. Не родись красивой, 2005, 12+

«РЫба мОя!» – если вы прочитали фразу с интонацией дизайнера Милко, то дайте пять! :) Историю компании Зималетто со всеми его работниками, Катей Пушкаревой и кобелем-директором Андрюшей Ждановым смотрели все.

История современной Золушки, которая виртуозно скакала по граблям и, через боль и страдания, а также мощного пинка коллеги начала любить себя и прихорашиваться. Хотя Нелли Уварову грим как-то даже и не попортил.

Герои подбешивали, если честно. До сих пор не понимаю тенденцию, почему в сериалах нулевых главная героиня обязательно влюблялась в самого неблагонадежного товарища с сомнительными личностными характеристиками? Так сказать, бросовый товар, но симпатишный и с денежкой.

10. Универ, 2008, 12+

Для деток постарше был (да и сейчас есть) телеканал ТНТ, где крутили сериал про студентов. Вечных студентов, я бы сказала (кто знает, тот понял!)

«Универ» я смотрела одним глазом, но героев знала, как и саундтрек певицы «Массква – 7 этаж». Больше особо ничего сказать, но, раз «Универ» крутили 3 года, а потом запустили продолжение и всякие «СашаТаня», то его смотрели многие!

11. Клуб, 2006, 18+

МТV тоже не отставали от трендов и запускали свой сериал. Опять-таки, несмотря на возрастной ценз, смотрели все, а потом распевали песню Насти Задорожной – «Буду» на всех углах и при первых же проблемах в школьных отношеньках.

Меня хватило серий на 15, а после мне все пересказывала одноклассница. Я кивала с умным видом. Благодаря ей же я помню, чем все там в итоге кончилось!

12. Счастливы вместе, 2006, 16+

Обычная жизнь нормальной семьи из Екатеринбурга. Жена Даша Букина – домохозяйка, обожает смотреть сериалы и ходить по магазинам. Муж Гена Букин продает обувь, любит торчать в гараже и смотреть футбол с друзьями. Есть умный сын Ромка и совершенная «блондинка» Светка.

Мне кажется, над глупыми сюжетами любили ржать многие. Еще и думали: «ну, у меня-то жизнь всяко лучше!». А сейчас мне их как-то жалко – Гена со своим единственным достижением в футболе считает себя неудачником, Даша вся зациклена на себе и ничего особо не представляет, Ромка пытается привлечь внимание родителей хорошими оценками и кознями сестре, а Светка кажется с проблемами в развитии… Сейчас я бы вряд ли смотрела этот сериал, но, раз вспомнили, то рассказала.

А теперь сборная солянка всего, чего не написала. В целом сериалы были бытовые, касающиеся конкретных социальных групп (школьники, студенты, военные и тд), о бандюганах, несчастных любовях (привет, Россия1 с их Кармелитами, Обручальными кольцами и прочим). Так сказать, на любой вкус, цвет и размер.

Какие сериалы смотрели вы? Или вам больше нравились зарубежные ситкомы?

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА