Общество

Научить быть человеком. Выпускники детского дома-лицея имени Совмена вспомнили своих учителей

Выпускники детского дома-лицея отзываются добрыми словами о своих педагогах.

Научить быть человеком. Выпускники детского дома-лицея имени Совмена вспомнили своих учителей
Фото из архивов Екатерины Крупиной.

Сегодня в стране празднуют День учителя. В слово «учитель» вложено намного больше, чем может показаться на первый взгляд. Что делает педагог? Учит. Но не только биологии, географии или математике. Есть не менее важные уроки в жизни — научить быть человеком. Именно этому учат ребят с непростой судьбой в детском доме-лицее имени Хазрета Меджидовича Совмена. Я сама воспитывалась в этом учреждении. Три счастливых года моей жизни прошли там, воспитатели и многие сотрудники дома стали опорой и тем самым примером — каким нужно стать человеком.

За это время у меня было немало воспитателей, но так даже лучше — я чувствовала, что есть много людей вокруг, желающих мне добра и успешного будущего. До сих пор помню, как в первый день в лицее меня встретила Татьяна Павловна Шишова. Она помогла адаптироваться, мы много говорили о том, что со мной было раньше, какой новый опыт я должна почерпнуть, будучи лицеисткой. Думаю, что я смогла взять максимум из её советов. В то же время работала Наталья Андреевна Колегова. С ней мы тоже быстро сблизились, много общались о том, кем я себя вижу профессионально, чем хочу заниматься в жизни. Докопаться до истины было непросто, но она мне помогла.

Елена Валынцева и Елена Чвыркова с воспитанниками.
Елена Валынцева и Елена Чвыркова с воспитанниками.

Понять, как много в нас, лицеистов, вложили в этом доме-лицее, можно, только услышав истории выпускников. Некоторые из них поделились с Gornovosti своими воспоминаниями.

Наталья Нигматуллина после детского дома-лицея имени Хазрета Меджидовича Совмена получила высшее образование, сейчас снова учится в вузе. До лицея у неё не было счастливого детства. А жизнь после стала совсем другой: она увидела море, побывала заграницей и однажды отмечала Новый год в Диснейленде. Теперь Наталья точно знает, что в жизни можно достичь чего угодно, главное — не стоять на месте.

— Прожила я в лицее около восьми лет, выпустилась в 2017 году. За этот период в сказочном дворце происходило много интересного. В лицее я обрела настоящих друзей, с которыми дружим по сей день, а также прекрасных Учителей по жизни, которые вложили в меня и моё воспитание только лучшее. Елене Константиновне Валынцевой и Елене Степановне Чвырковой я хочу выразить огромную благодарность за всё, что они для меня сделали. Они всегда были рядом, знали, что происходит у меня в школе, какие у меня оценки и отношения с преподавателями. Они заменили мне маму и папу, столько любви и заботы я не получала никогда, — поделилась Наталья Нигматуллина.

Марина Лихачёва приехала в детский дом-лицей в 2019 году. И не одна, а с двумя младшими братьями — Игорем и Никитой. Самым сложным для них было разделиться и перестать жить друг ради друга. Воспитатели помогли каждому из них найти себя в спорте, творчестве и кулинарии, показали, что каждый — индивидуален.

— В лицей я попала, когда мне было 14 лет. Воспитатели Татьяна Михайловна Ткачук и Людмила Анатольевна Кирилловская оказались для меня людьми, которые показали правильное направление в жизни, а также стали опорой и поддержкой в трудных жизненных ситуациях. Когда умерла моя бабушка, меня не смогли отпустить на похороны, потому что они проходили не в Красноярске. Очень сильно переживала из-за этого, но воспитатели всё время были рядом, успокаивали. Когда захотела уйти из лицея после девятого класса, помогали с экзаменами, советовали, куда пойти учиться, водили на экскурсии в техникумы, — рассказала выпускница Марина Лихачёва.

Виолетта Полещук с воспитательницей Ольгой Назаркиной.
Виолетта Полещук с воспитательницей Ольгой Назаркиной.

Виолетта Полещук прожила в доме-лицее три года. В это время у неё умерла мама, которая по состоянию здоровья не могла воспитывать дочь. В сложный период жизни с ней рядом были педагоги дома-лицея. Одиннадцать классов Виолетта окончила с золотой медалью, затем поступила в Красноярский медицинский университет имени В. Ф. Войно-Ясенецкого на специальность «Лечебное дело».

— В лицее у меня было два человека, которые меня всегда поддерживали и слышали, вне зависимости от того, что я сделала. Это психолог Андрей Мазапарович Шарипов и воспитатель Ольга Витальевна Назаркина. Так сложилось, что по жизни я отличница и долгое время была «хорошей девочкой» — не отстаивала личные границы. Но после смерти мамы я стала другой. Андрей Мазапарович и Ольга Витальевна были теми, кто смог принять новую меня, которая научилась отстаивать себя. Мы с ними общаемся до сих пор, поздравляем друг друга с праздниками, встречаемся. Воспитатель или даже в глобальном смысле учитель для выпускника детского дома — это тот, с кем вы поддерживаете отношения и вне учреждения. Мои учителя в дальнейшем стали друзьями, — рассказала свою историю Виолетта Полещук.

Дарья Морозова с воспитателями Мариной Пахоруковой и Екатериной Чеботарёвой.
Дарья Морозова с воспитателями Мариной Пахоруковой и Екатериной Чеботарёвой.

Воспитателю, как и учителю, очень важно сблизиться с ребёнком, чтобы найти к нему нужный подход.

— Я очень благодарна своим воспитателям Марине Викторовне Пахоруковой и Екатерине Николаевне Чеботарёвой. Они меня всегда поддерживали, особенно в старшей школе и после выпуска, когда мне это требовалось как никогда. Теперь мы общаемся не как воспитатель с ребёнком, мы уже близкие люди. Когда я приезжаю в Красноярск, то жду с нетерпением встречи с ними, — поделилась выпускница Дарья Морозова.

Ещё одна выпускница дома Совмена Лилия Славиковская занимается художественным словом, а точнее, читает стихи и прозу наизусть. На фестивале «Дети детям» в Москве она выступала с «Гимном жизни» Виктора Астафьева. Сейчас девушка учится на первом курсе педагогического колледжа.

— Я часто участвовала в конкурсах по своей направленности. Этим летом, например, с директором нашего дома-лицея Анастасией Александровной Сизых я ездила на фестиваль «Дети детям». Она меня очень сильно поддержала в моём стремлении, — рассказала Лилия Славиковская.

Сложнее всего тем детям, которые рано сталкиваются с трудными жизненными ситуациями. Подростки приезжают в дом-лицей хоть и с бунтом, свойственным возрасту, но с чётким пониманием: «Всё уже сложилось, в моих силах принять прошлое и двигаться дальше к счастливому будущему». Совсем малышам сложнее. Первостепенной задачей воспитателя становится обогреть таких детей.

— Когда я приехала в дом-лицей, то была не очень разговорчивой и всего боялась, постоянно ходила за воспитателем, — вспоминает Карина Суратова. — Елена Степановна и Елена Константиновна научили меня читать, писать и считать. Через некоторое время я поняла, что они заменили мне родную мать. Елену Степановну до сих пор зову мамой. Я закончила колледж благодаря их поддержке. Мне было сложно, я хотела бросить, но в итоге получила образование.

Из года в год в сентябре воспитатели провожают ребят, бывших девяти- и одиннадцатиклассников. Они уходят в большую жизнь, но возвращаются в лицей снова, чтобы увидеть своих учителей, рассказать про свои успехи и если нужно, то поделиться неудачами. Раз в год в лицей приезжает Хазрет Меджидович Совмен. Это случается в день рождения учреждения — 1 июня. Тогда собираются нынешние лицеисты и выпускники. В стенах лицея звучит громкий смех детей, проходят конкурсы, выступают творческие коллективы. Ребята едят огромный торт. Хазрет Меджидович обязательно общается с детьми, узнаёт, как у них дела. Кстати, очень многих он помнит по именам, а ещё очень часто звонит директору дома-лицея, чтобы просто поинтересоваться успехами детей. Детский дом-лицей для многих ребят открывает большие возможности, о которых некоторые из них даже не могли и мечтать.

Все фото в материале из личного архива Екатерины Крупиной.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА