Новости Красноярска

Коллекция Минусинского краеведческого музея пополнилась 14 редкими предметами

Их передал в дар потомок сибирского торговца Герша Вильнера.

Коллекция Минусинского краеведческого музея пополнилась 14 редкими предметами
Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова.
Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова

Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова получил в дар 14 редких предметов XVIII-XX веков. Их передал потомок сибирского купца Герша Вильнера – Лев Волков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора музея Светлану Борисову.

– Все предметы очень интересные, редкие. Среди них есть восточный медный кувшин XVIII [века] с чеканкой, кольца для салфеток для сервировки стола, очки-пенсне с золоченой дужкой XIX [века] и многое другое, – рассказала Борисова.

Весной в музее организуют встречу потомков торговца Герша Вильнера на выставке, посвященной купцу. Также историки планируют издать дополненную книгу о Вильнере и всей его семье, которая много сделала для Минусинска.

Справка:

Герша Вильнер (1870-1942) – минусинский купец первой гильдии. Он был потомком еврея, которого сослали в Сибирь. Все семейство Вильнеров занималось торговлей, скупкой и продажей пушнины в Минусинске и других городах. Сейчас дом Вильнера в Минусинске является объектом культурного наследия регионального значения.

Фото: Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова