Актуально

Выборы президента РФ: собрали ответы на самые распространённые вопросы по голосованию

Выборы пройдут с 15 по 17 марта.

Выборы президента РФ: собрали ответы на самые распространённые вопросы по голосованию
Выборы.

Михаил Шуклин

Основная масса моих знакомых — люди, как говорили раньше, «политически грамотные». Однако даже с ними в ходе выборов самого разного уровня случались нелепые и неприятные казусы. Именно поэтому «Городские новости» подготовили ответы на самые распространённые вопросы по организации голосования за президента России в марте 2024 года. В частности, почему выборы проходят в три дня, как найти свой избирательный участок, каким образом нужно заполнять бюллетени, что делать, если ты по объективным причинам не можешь выйти из дома, а проголосовать хочешь?

Больше времени на подумать

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила о сроках проведения выборов президента России в декабре прошлого года. Голосование пройдёт с 15 по 17 марта. Это первые федеральные выборы, которые проведут в течение трёх дней. Репетиции на региональном и муниципальном уровнях (в 2023 году мы так губернатора края и депутатов Красноярского городского Совета выбирали) показали, что это довольно удобная схема для голосования. Работа на избирательных участках идёт размеренно, без лишнего ажиотажа, а у «забегавшихся» граждан есть достаточно времени, чтобы исправить свою ошибку.

Заблудиться не получится

Наверняка ко многим красноярцам в течение последних двух-трех недель приходили домой вежливые женщины и мужчины в фирменных жилетах. Вначале они спрашивали, здесь ли проживают такие-то избиратели (Ф.И.О. полностью), затем уточняли, планируете ли вы участвовать в выборах президента, а потом называли номер и точный адрес вашего участка для голосования. Как нам сообщили в крайизбиркоме, это участники всероссийской акции «ИнформУИК», которые в идеале должны были обойти все многоквартирные дома в нашей стране. Главная их цель — ещё раз сверить списки избирателей, персонально проинформировать всех граждан о предстоящих выборах и по возможности помочь с решением проблем, которые мешают человеку проголосовать.

На этой неделе каждый житель Красноярска получит листовку с адресом своего избирательного участка или уведомление на мобильный телефон.

Дома тоже можно

Пожилые люди, которым трудно передвигаться, приболевшие и поэтому вынужденные сидеть в карантине горожане, инвалиды... Одним словом, все, кто по каким-то объективным причинам не в состоянии прийти на свой избирательный участок, могут вызывать к себе домой официальных представителей избиркома с мобильной урной для голосования.

Проголосовать можно даже в последний день выборов (мало ли какие в жизни ситуации случаются), однако лучше всё-таки позаботиться об этом заблаговременно. Чтобы вас включили в список тех, кто голосует дома, достаточно позвонить в свою территориальную избирательную комиссию (ТИК). В Красноярске восемь таких избиркомов — формально на каждый район должен быть один, однако в Советском районе так много избирателей, что там пришлось создавать сразу две ТИК.

Важно, что этот механизм реально работает. На прошлой неделе в «Городские новости» позвонил один из красноярских пенсионеров — Виталий Ефимович. Довольно пожилой человек редко выходит из дома — состояние здоровья не позволяет. Тем не менее своё законное право выбирать главу государства он намерен использовать. Наш сотрудник нашёл на официальном сайте избирательной комиссии Красноярского края контакты ТИК, которое обслуживает территорию Свердловского района, и с первого раза дозвонился до представителя этой комиссии. Представитель избиркома записал все данные Виталия Ефимовича и включил его в список голосующих на дому.

Примечательно, что все избирательные комиссии в нашем регионе и городе активно привлекают к работе по организации выборов проверенные общественные организации. Так, на днях будет подписано соглашение о взаимодействии с краевым центром поддержки и развития общественных инициатив, который в очередной раз готов помогать избирателям-инвалидам.

Бюллетени готовы

Избирком Красноярского края уже получил из типографии и распределил по территориальным комиссиям 2 050 300 бюллетеней для голосования на выборах президента России. Основная их часть изготовлена с применением специальных технологий, позволяющих вести подсчёт голосов, отданных за того или иного кандидата, в автоматическом режиме — без участия человека. Для обработки бюллетеней в Красноярске используются специальные устройства — КОИбы. Пользоваться ими несложно, а если возникают проблемы, можно обратиться за помощью к представителю избирательной комиссии.

Вам без очереди

Досрочное голосование в удалённых и труднодоступных территориях Красноярского края началось ещё 4 марта. Избирателей там немного — чуть больше 11 тысяч человек. Это всего полпроцента от общей численности жителей нашего региона, имеющих право голоса. Также в этот список попали вахтовики, работающие на добывающих и перерабатывающих предприятиях, промысловики и метеорологи.

Среди первых проголосовавших у нас в крае по уже сложившейся традиции — жители посёлков Советская Речка, Фарково, Носок и Усть-Порт (Таймыр), деревень Усть-Кайтым и Луговая (Тасеевский район), села Туруханск.Члены избирательных комиссий добираются в самые удалённые уголки нашего региона на автомобилях повышенной проходимости, снегоходах, гусеничных вездеходах и вертолётах.

Цифры

  • 744 577 избирателей официально зарегистрировано в Красноярске, по данным на 1 января 2024 года;

  • 231 237 — избирателей в Советском районе (это наибольшее количество в нашем городе);

  • 54 671 — избиратель в Центральном районе (это наименьшее количество в краевом центре);.

  • 400 избирательных участков и восемь (по числу районов в городе, две из них — в Советском) территориальных комиссий создано в Красноярске;

  • 24 временных избирательных участка откроют в нашем крае на время выборов президента России. Размесят их в больницах, железнодорожных вокзалах, аэропортах и следственных изоляторах.

Важно

Список телефонов территориальных избирательных комиссий (ТИК) в Красноярске:

  • Свердловский район — 261-26-30;

  • Кировский район — 222-37-40;

  • Ленинский район — 264-47-68;

  • Октябрьский район — 247-01-94;

  • Железнодорожный район — 221-60-54;

  • Центральный район — 227-36-47;

  • Советский район, ТИК-1 — 225-36-78;

  • Советский район, ТИК-2 — 220-19-35, 255-38-95

Нюанс

С 15 по 17 марта в Красноярском крае пройдёт викторина, посвящённая юбилею нашего региона — 90-летию со дня его создания. Участвовать в этой акции может любой совершеннолетний гражданин России.

Бланки викторины с пятью довольно простыми для жителя края вопросами бесплатно распространяют на предприятиях, компаниях и в организациях. Собирать заполненные купоны организаторы будут на специально отведённых для этого местах в непосредственной близости от избирательных участков.

Победителей викторины определят 16, 17 и 19 марта в утреннем эфире краевого телеканала «Енисей». В призовом фонде — три однокомнатных квартиры в Красноярске, шесть отечественных автомобилей, 60 смартфонов, 30 беспроводных наушников и столько же «умных» колонок.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА