PRO движение

“Городские новости” протестировали велопарковки Красноярска

Журналисты решили выяснить, насколько городские заведения готовы встретить велосипедистов.

“Городские новости” протестировали велопарковки Красноярска

Журналисты решили выяснить, насколько городские заведения готовы встретить велосипедистов. Мы протестировали велопарковки в центре города — проверили расположение, прочность и практичность использования.

Центр торговли

Первой остановкой стал ТК “Квант”, так как он расположен недалеко от популярных гипермаркетов и заведений, где можно перекусить и провести время. Здесь есть сравнительно просторная велопарковка, в которую поместится даже дорожник с корзинкой. Это весьма практично, если пунктом назначения избрать продуктовый магазин. Также стоит отметить, что стойка рассчитана более чем на пять велосипедов, а значит, можно говорить о том, что горожанам на таком транспорте здесь рады.

Стойка: хлипкая, прутья можно разрезать.

Расположение: находится прямо у парадного входа.

Безопасность: парковка плохо просматривается из самого торгового комплекса, закрепить велосипед можно только за колесо.

Улица Красной Армии, 10.

На площади

Дальше мы направились на площадь Революции — пожалуй, в одно из самых приятных мест для прогулок и отдыха. Здесь есть три стойки для любителей передвигаться крутя педали. Найти их довольно просто: если смотреть на приподнятую руку памятника Ленину, то они будут слева от него, между скамеек.

Стойка: надёжная, трубы толстые, непрорезаемые.

Расположение: почти в центре сквера.

Безопасность: транспорт крепится отличным образом — за раму, но, к сожалению, видно стойки далеко не отовсюду.

Площадь революции.

У библиотеки

Совсем недалеко от площади мы припарковались у здания краевой библиотеки. Для любителей совмещать нагрузки на тело и разум здесь нет многоместной парковки, однако стоят качественные дуги, к которым транспорт крепится и за колесо, и за раму. Очевидно, что двойное крепление самое надёжное.

Стойка: качественная, но маломестная.

Расположение: у центрального входа.

Безопасность: парковка не просматривается, но велосипед крепится прочно.

Улица Карла Маркса, 114.

Пойдём в кино

Следующая точка на карте нашего маршрута — кинотеатр “Луч”. Своей парковки у него, к сожалению, нет, однако у соседней кофейни обнаружилось весьма приятное место, где можно оставить своего двухколёсного друга. Здесь поместятся шесть велосипедов, а ещё в это пространство отлично встанет детская коляска.

Стойка: крепкая, вандалы, как говорится, зубы сломают.

Расположение: недалеко от кинотеатра, прямо у входа в кофейню.

Безопасность: отлично просматривается отовсюду, можно закрепить транспорт за раму.

Улица Карла Маркса, 147.

Среди деревьев

Едем дальше и внезапно обнаруживаем в тени деревьев парковку-тост у очередной кофейни на улице Диктатуры пролетариата. Откровенно говоря, не лучшее место, чтобы оставить свой велосипед, особенно если вы не собираетесь обедать где-то поблизости или посещать отделение почты напротив. И всё же можно взять на заметку само существование огороженной деревьями от проезжей части парковки для двухколёсного транспорта.

Стойка: хлипкая, не составит труда вывернуть её из земли.

Расположение: у террасы кафе.

Безопасность: не самая надёжная, но ненадолго оставить велосипед здесь можно.

Улица Диктатуры пролетариата, 32а.

Надёжная и симпатичная

В очередной раз тормозим у кофейни — популярен же бодрящий напиток в Красноярске — и видим замечательное парковочное место. Надёжное и симпатичное. Располагается стойка недалеко от входа в заведение, которому принадлежит, и на приличном расстоянии от проезжей части. Риск повреждения транспорта на такой парковке минимален. Жаль только больше двух байков туда не пристроить при всём желании. Зато можно уйти пешком довольно далеко и ни о чём не беспокоиться.

Стойка: новая и надёжная.

Расположение: крайне удобное место, даже если надо в магазин.

Безопасность: довольно высокий уровень.

Проспект Мира, 56.

И сверху балка

Финиш нашей небольшой поездки — у магазина “Раздолье” на проспекте Мира. Здесь просторная парковка, однако далеко не каждому велосипедисту она придётся по душе из-за приваренной сверху стойки балки. Понятно, что сделали её для устойчивости конструкции, но это лишило велосипедистов возможности более надёжно закрепить свой транспорт. Да и колесо теперь довольно легко повредить. В этом месте лучше надолго не расставаться со своим велосипедом.

Стойка: устойчивая, но некрепкая.

Расположение: возле входа в продуктовый.

Безопасность: приемлемая, просматривается крайне плохо.

Проспект Мира, 37.

НЮАНС

Мы проехали лишь небольшой участок нашего города, так что представили далеко не все адреса, где можно оставить свой велосипед. Их особенно много в центре. Однако Красноярск всё ещё не может похвастаться готовностью принять большое количество велосипедистов. Стоек нового поколения, совмещающих в себе качества интересных арт-объектов, у нас ещё мало. Но, уверены, накануне нового велосезона у нас появятся новые велопарковки.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА