Активный возраст

Елена Моисейченко: "Нельзя становиться бабушками!"

С годами жизнь может становиться ярче, а человек — открывать в себе новые возможности.

Елена Моисейченко: "Нельзя становиться бабушками!"

С годами жизнь может становиться ярче, а человек — открывать в себе новые возможности. Именно так происходит со следующей героиней нашей рубрики “Активный возраст” Еленой Моисейченко. Она работает в косметической фирме, постоянно общается с людьми и много чем увлекается. А в прошлом году стала участницей городского шоу “Подиум зрелой красоты”.

Елене Васильевне всех хочется сделать энергичными и счастливыми — такими, как она сама. Особенно жителей глубинки. В посёлках, что находятся всего в какой-нибудь сотне километров от краевого центра, другой менталитет. Сложившиеся устои и правила, согласно которым люди на шестом десятке думают о детях, внуках, огороде — и в последнюю очередь о себе.

— Те сельские женщины и мужчины, правда, которые участвуют в самодеятельности, отличаются от остальных, — уточняет наша героиня. — Когда запевают или пускаются в пляс, у них и спина расправляется, и глаза начинают гореть. Чтобы продлить молодость, нужно придумать себе что-то нескучное. В наше время нельзя становиться бабушками.

Мы из Игарки

Елена Васильевна родилась в Красноярске, окончила 82-ю школу в Студгородке и филфак педагогического института. Её юность пришлась на семидесятые годы — время строек, пятилеток, трудовых подвигов и патриотизма.

— Я верила, что Советский Союз краше и лучше, сильнее всех стран мира, — говорит она. — И ничего не боялась. Так, раз отправилась в Игарку — это была чистой воды авантюра. Помню, что, когда мы туда прилетели, стояла осень, кругом было красиво, уютно и необыкновенно тихо. Сразу захотелось там остаться.

Молодой филолог преподавала сначала школе, затем в педагогическом училище, и для неё всегда самым важным было видеть в глазах ребят искорку интереса. В “Музее вечной мерзлоты” хранилась книга “Мы из Игарки”, изданная в 1937 году, спустя много лет решили создать её новую версию под названием “Мы тоже из Игарки”. В эту работу активно включилась и Елена Моисейченко вместе со своими учениками. И была удивлена тем, что дети и в суровые сталинские годы, и в более свободные восьмидесятые писали не о политике и правительстве, а о личном: о своих занятиях, играх, мечтах. Книга “Мы тоже из Игарки” получилась тёплой и человечной.

В начале 2000-х Елена Моисейченко вернулась в родной Красноярск, а когда лет через десять ехала в Игарку в командировку, надеялась увидеть Северное сияние и морозные узоры на окнах. Но красочного свечения на небосводе не случилось, и везде уже стояли стеклопакеты из пластика, на которых узоров не бывает.

Охотник с пальцами музыканта

Успешная, состоявшаяся в жизни и профессии женщина вспоминает ещё одну историю, из которой она вынесла урок. В пятом классе ей захотелось научиться фотографировать. На кружке в Доме пионеров этому учили, родители разрешили ей туда записаться, купили хороший фотоаппарат и другое оборудование. Ездить на кружок было далековато, и чтобы было веселее, Елена позвала с собой подружку — соседку по подъезду.

– Сначала всё было замечательно, но потом подружка один раз отказалась ехать, другой, третий. Я с ней на пару тоже стала пропускать занятия, — вспоминает Елена Васильевна. — В итоге так и не поняла толком, как грамотно обрабатываются снимки. Позже дала себе обещание больше никогда и ни от кого не зависеть в своих решениях. Мне интересно, я хочу — и я делаю.

Интересов у Елены Васильевны, к слову, становится всё больше и больше. Современная жизнь подбрасывает их без остановки. Освоить новую компьютерную программу, сети “Фейсбук” и “Инстаграм”, более совершенные средства ухода за внешностью. Посмотреть фильм, побывать на выставке, научиться водить машину и начать посещать лыжный стадион. Всё, что угодно — только не замыкаться в четырёх стенах и прогнать прочь мрачные мысли!

Дружба с фотографией, пусть и не на профессиональном уровне, у нашей героини продолжается. Участвуя в проекте “Подиум зрелой красоты”, она присоединилась к фотографу Зое Яковлевой, о которой мы тоже писали в рубрике “Активный возраст”, и побывала с ней доме-интернате для пожилых людей в посёлке Маганск. Зоя Яковлева делала там портретные снимки, а Елена Моисейченко брала у жителей интерната мини-интервью. Её особенно поразил мужчина с внешностью Иисуса Христа: длинные волосы, тонкая фигура, невысокий рост. Как оказалось, он в своё время ходил на медведя. Это не вязалось с традиционными представлениями об охотниках. Все думают, что они с косой саженью в плечах, а здесь поди ж ты — человек весом килограммов в пятьдесят, с пальцами музыканта…

Девочки, репетируем!

Объявление о “Подиуме зрелой красоты” Елена Моисейченко увидела в газете “Городские новости”. Первая мысль была прийти туда с подарками от косметической фирмы, но потом её осенило: а что, если самой стать участницей этого мероприятия? Буквально на следующий день она отправилась на собеседование.

— Проект мне очень понравился, — признаётся Елена Васильевна. — Я раскрыла в себе то, о чём даже и не подозревала. Чего стоит одна только творческая живопись, к которой нас приобщили. Я человек правил, привыкла, что, если рисуешь человека, то надо по порядку. Точка, точка, запятая, носик, ножки. А там — совсем не так. Сначала какие-то каляки-маляки, и из этого, своего, ни на чьё не похожего, в результате получается законченный образ. Просто восхитительно!

О самом выходе зрелых красавиц Елена Васильевна тоже говорит с воодушевлением. Прежде чем он состоялся, с ними долго занимались. Учили осанке, владению телом. В пятницу, накануне шоу, репетиция в выставочном центре “Сибирь” затянулась часов до одиннадцати вечера. Но никто не показывал, что устал и хочет домой. Тренер говорила: “Девочки, репетируем!”, и все дружно шли шагом от бедра и с улыбкой. Технические работники в это время монтировали декорации, мастера по свету проверяли свою электрическую часть. Во всём этом закулисье, где все делали одно общее дело, чувствовали настоящий драйв.

Как в возрасте за пятьдесят оставаться бодрым, хорошо выглядеть и жить интересно? Сегодня советы даёт Елена Моисейченко.

• Всегда нужно давать себе физическую нагрузку. Я, например, когда на улице не очень холодно, иду и в офис, и по делам пешком: примерно пять-шесть километров, а если не “нахожу” за день этого расстояния, чувствую дискомфорт.

• Никогда не надо ставить себе ограничения — думать, что ты не сможешь что-то сделать. Я, например, долгое время думала, что мне не дано продавать и водить машину. А на самом деле — захотела, приложила усилия — и это стало довольно неплохо получаться.

• Полезно иметь хобби. У меня их много, и одно — “волшебное”: плетение мандал: изделий, несущих положительную энергетику. Один бизнесмен, который повесил подаренную мною мандалу в кабинете, признался, что его дела пошли лучше.

• Нужно уважать других людей, относиться к ним с искренностью и симпатией. Будет происходить обмен знаниями, опытом. У многих внутренний мир гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Общаясь, мы становимся богаче душой.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА