Туризм и путешествия

“И это ещё не лето”. Чего ждать от отдыха в Сочи?

Российский юг бьёт все рекорды по посещаемости туристами.

“И это ещё не лето”. Чего ждать от отдыха в Сочи?

— “Бриллиантовую руку” смотрела? Поехали, покажу, где кино снимали? А в Красную Поляну хочешь? — упрашивает меня таксист, пока стою на светофоре. — Да что ж вы все нет и нет? Зачем тебе электричка, ты что, на электричке никогда не ездила? Ещё через двадцать метров уже другой пожилой дядька требует купить у него чурчхелу: “Если не купишь, я сейчас домой уеду!” На улице тепло, солнечно, шумно и чувствуется атмосфера юга — мы в Сочи, куда с дочерью полетели на неделю в начале мая.

Туда-обратно — тридцать тысяч

Только за майские праздники Сочи принял более 230 тысяч туристов. С прошлого года, когда закрылись границы с другими государствами, Краснодарский край бьёт рекорды по посещаемости.

К чему же готовиться тем, кто в этом году снова не поехал за границу и планирует отправиться на российский юг? Отдых в Сочи я запланировала ещё в марте, тогда и купила пакетный тур на неделю, включающий перелёт прямыми рейсами, трансфер, проживание в одном из отельных комплексов Имеретинки и завтраки. Почти три месяца назад это стоило пятьдесят тысяч рублей. Сейчас один билет туда-обратно на август обойдётся около тридцати тысяч.

Прежде в разные годы я была в Сочи в апреле и сентябре, поэтому количество людей в мае мне сравнить не с чем. Но вечерами на набережных поток прохожих плотный. Как говорят местные, народу в этом году очень много, и вздыхают: “И это даже ещё не лето”.

Для меня, человека с непереносимостью жары и духоты, погода в апреле-мае на российском юге замечательная. Яркое солнце, но ещё свежо, а по утрам и вечерам даже прохладно. При этом всё вокруг цветёт, радует зеленью и красками. За неделю лишь в один день с утра шёл сильный дождь и к полудню уже закончился.

Купаются ли в Чёрном море в мае? Единицы. А вот в ясную, хотя и прохладную погоду на пляжах уже многолюдно. Солнечные ванны принимают по-разному: кто-то в шапке и куртке, кто-то в купальнике. Обгореть, кстати, легко, поэтому туристам, дорвавшимся до южного солнца, советуют пользоваться защитными кремами. На пляж отдыхающие начинают приходить с восьми утра, так что в горячий сезон места придётся занимать, как в советское время, с рассветом.

Даже актёры просят

Актёр Михаил Галустян призвал жителей Сочи не повышать цены на жильё”, — сообщил нам в начале мая заголовок местных новостей. Говорят, что к праздникам средняя посуточная стоимость квартир в городе составила шесть тысяч рублей. Знаю, что некоторые отели отменяли ранние брони и уже предлагали номера по другим, завышенным ценам. Стоимость в сравнении с тем, что было в марте, действительно повысилась.

В отелях, транспорте, кафе среди отдыхающих только и разговоров, как тяжело в последний год на юге найти нормальное жильё. Причём жалуются и те, кто готов к скромным условиям гостевых домов, и те, кто может позволить себе жить в дорогом отеле в центре Сочи. Но дешёвые варианты можно найти даже в разгар сезона. Цена зависит от удалённости от моря и состояния жилья. Практически даром по курортным меркам обойдётся комната в пристройке без удобств. Опять же, нужно понимать, в какой месяц отпуск. Моим знакомым на середину мая удалось выкупить гостевой дом в Адлере по цене от полутора тысяч за сутки, бронировали они за месяц. Другая семья из четырёх человек будет жить в августе в Анапе вчетвером в комнате без удобств за две тысячи в сутки.

Одна из наиболее затратных статей отпускного отдыха — питание. Когда дочь была маленькой, мне с ребёнком вполне хватало завтрака в отеле, перекуса йогуртами или фруктами и ужина. Но в этом году у восьмилетней Кати проснулся невиданный аппетит, мы перешли на полноценный режим питания, и я почувствовала это на расходах. Те, кто снимает жильё, часто готовят сами. Цены на продукты в торговых сетях не выше, чем в Красноярске, а на что-то и ниже. Сфера общественного питания на черноморском побережье развивается стремительно. Всевозможные кафе и ресторанчики на каждом углу, достаточно много относительно недорогих столовых.

Считаем вполне приличный обед по самым низким встретившимся мне ценам. Первое — 80 рублей, второе — 80 рублей мясное блюдо и гарнир 60 рублей, напиток — 40. Самые простые овощные салаты — от 50 рублей. То есть обед человеку с хорошим аппетитом обойдётся от 300 рублей. Но когда гуляете, нормальную и недорогую столовую нужно ещё поискать. Рядом с отелем у нас было такое место, а вот в центре Сочи мы пообедали неудачно — нам попалось блюдо с сырым мясом.

Не хуже Диснейленда

Когда нет возможности целыми днями купаться, хочется как можно больше гулять и путешествовать по окрестностям. Например, в Имеретинке хорошая набережная, рядом Олимпийский парк, парк аттракционов. Но обойти это всё можно за день. Неделю отпуска хочется максимально наполнить впечатлениями.

Организовать свой экскурсионный маршрут можно по-разному. Самый простой и самый дорогой вариант — тур от отеля или оператора, с которым вы прилетели. Перечень включает почти три десятка различных программ, правда, некоторые повторяются. Вы можете заказать прогулку по морю на яхте, тур на горнолыжный курорт или в Абхазию. Много тематических маршрутов, где предлагают посмотреть советское наследие или побывать в небольшом гастрономическом путешествии. Удобно то, что предложение включает транспорт, в некоторых случаях питание. Стоимость экскурсии начинается от тысячи рублей: это, как правило, простые обзорные маршруты.

Гораздо дешевле обойдётся поездка с частниками, которые предлагают свои услуги на каждом шагу. Но это во многом лотерея. Не раз слышала от отдыхающих, что им категорически не понравилось: люди сталкивались с грубостью, откровенным вымогательством денег, халтурой, когда далеко не всё включалось в заранее оговорённую программу.

Оптимальный вариант — планировать поездки самим. Конечно, есть маршруты, по которым путешествовать лучше организованно, с транспортом и гидом — например, по Абхазии. Но уже обзорную экскурсию по Сочи или Красной Поляне можно устроить самостоятельно.

Большинство семей с детьми обязательно посещают Сочи-парк. Здесь два десятка аттракционов, развлекательных площадок для разного возраста, место красивое и интересное. Ребёнок гарантированно будет в восторге. Знающие люди говорят, что сочинский парк не хуже Диснейленда. Но недешёвый. Входной билет на взрослого стоит 1900, столько же он обошёлся и для дочери. В принципе, если считать, что средняя стоимость аттракциона 250—300 рублей, то ребёнок свой билет и половину моего “откатал”. Когда мы посещали парк в апреле, посетителей было совсем мало, на майских праздниках у касс и к каруселям уже образовывались очереди. Так, на один из аттракционов, куда запускали по шесть человек, Катя попала только в пятой группе.

Почему вы не даёте ребёнку сфотографироваться с лемуром? Вы бессердечная мать!” — гуляя с детьми по набережной, тренируйте невозмутимость и равнодушие, иначе никаких денег не хватит. Уличные фотографы будут подскакивать, совать вам руки зверушек и прочий реквизит, а продавцы давать ребёнку какие-то игрушки и выманивать родительские деньги. Я долго держалась, но один раз всё-таки согласилась. Катя зависла, с восхищением наблюдая за работой уличного художника, рисующего аэрозолями на бумаге. Пришлось купить картину.

Теперь только “Ласточка”

Если вы с трудом переносите красноярские автобусы в часы пик, поездки на общественном транспорте между курортными микрорайонами станут для вас серьёзным испытанием. В салонах чисто, вполне комфортно, водители, которые встречались нам, были вежливы. Но пассажиров очень много, и, например, автобусы из Сочи в Адлер вечерами, да и днём, часто идут переполненными, добавьте к этому пробки и жару.

Так, путь от железнодорожного вокзала Сочи до Хосты показался мне настоящей дорогой в ад. На вечернюю электричку мы опоздали, а следующая отправлялась поздно. Сели в автобус, свободных мест уже не было, дочь удалось усадить на какой-то приступок. Почему-то я решила, что мы доедем быстро и относительно свободно. Но народу через несколько остановок набилось как в восемь утра с нашей Предмостной площади. В общем, от духоты я даже в обморок не смогла бы нормально упасть, потому что меня собой держали люди. А вот от Адлера к отелю мы ехали уже в пустом автобусе.

Самый удобный способ передвижения по российскому югу — электричка “Ласточка”. Билет от Имеретинского курорта до Сочи около 170 рублей, до Красной Поляны — примерно 270 рублей. Электричка тоже бывает переполненной, но всё равно это не автобус. Если позволяют средства, можно ездить на такси, машины приезжают быстро, но, опять же, везде пробки. Я для себя решила, что на дальние расстояния подходит исключительно “Ласточка”.

Вот взять бы и переехать на юг, где море, солнце и чистый воздух”, — мысль, которая приходит многим сибирякам, отдыхающим в Сочи. Кому-то удаётся осуществить свою мечту, но на её исполнение требуются миллионы. Именно с прошлого года ситуация с покупкой жилья осложнилась, рассказывают сочинцы. Резко и почти в два раза выросла стоимость квартир и студий. Если ещё недавно жилье в новостройке можно было купить по цене 150 тысяч рублей за квадрат, то весной стоимость стала достигать 250—300 тысяч. В этом году в самом Сочи приостановили разрешение на строительство многоквартирных домов, но продолжается возведение жилья в микрорайонах. Так что сибиряки довольно активно в качестве инвестиций приобретают квадратные метры в Адлере, Лазаревском, Дагомысе.

Профилактика

Какая ситуация с ковидом на юге? Атмосфера отпуска расслабляет, и о коронавирусе, кажется, не задумывается никто. Маски на курорте дисциплинированно носит лишь персонал: сотрудники отелей и кафе, водители, иногда продавцы. От клиентов обязательного ношения защитных средств практически нигде не требуют. Только в сочинском аэропорту о масках грозно и громко напомнил сотрудник на линии досмотра. Посетителям, уже расслабившимся на отдыхе, пришлось спешно рыться в недрах сумок. Также в масках просят быть на борту самолёта, стюардессы на входе в салон обрабатывают руки пассажирам дезинфицирующими средствами.

Курортные цены

Фотография с обезьянкой или лемуром — 300 рублей

Сладкая вата — 200 рублей

Мороженое в парках — 100 рублей

Вода 0,5 л в уличных киосках и парках — 50—60 рублей

Клубника — от 330 рублей за кг

Детская кепка на рынке — 300 рублей

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА