Экология

Сергей Шахматов: «Наш город расположен в котловинообразной пойме Енисея»

Красноярский эколог разъясняет ситуацию с городской атмосферой.

Сергей Шахматов: «Наш город расположен в котловинообразной пойме Енисея»

Красноярск вновь окутан дымкой: плотную завесу в воздухе видно невооруженным глазом. По данным министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, в понедельник, 5 декабря, в Красноярске на левом берегу наблюдались превышения предельно допустимых значений загрязняющих веществ в атмосфере.

Казалось бы, логично предположить, что наиболее загрязненный воздух в городе скапливается в районах с крупными заводами и предприятиями. Но на деле это не всегда так: на распространение дымки влияет целый комплекс факторов.

Как рассказал красноярский эколог Сергей Шахматов, одна из причин застаивания воздушных масс над определенным районом зависит от природных условий.

— Наш город расположен в котловинообразной пойме Енисея. То есть, некоторые районы находятся на возвышенности и хорошо продуваются ветрами. Другие лежат в низине. Когда в городе нет ветра, штиль, особенно в зимнее время года, наблюдается инверсия температуры: в верхних слоях атмосферы температура выше, чем в нижних. Район оказывается как бы под крышкой: движения воздуха нет, и вредные взвешенные вещества накапливаются, — рассказал эколог.

Фото: Руслан Рыбаков

Другой загрязняющий фактор – это транспорт. Поэтому превышения ПДК также часто наблюдаются в районах с крупными транспортными магистралями и развязками. Однако город работает над этой ситуацией: строятся новые транспортные развязки, увеличивается количество экологичного электротранспорта. Отдельная большая программа — это снос устаревших котельных и замена их на альтернативные источники энергообеспечения. Поэтому на первый план в анализе причин загрязнения атмосферы сейчас выходит третий фактор – это печной дым от домов в частном секторе.

— Довольно часто предельное загрязнение фиксируется в Железнодорожном районе – на Калинина, Маерчака. Особо крупных предприятий там нет, но туда поступают огромные скопления загрязняющих веществ от печного отопления со стороны поселка Солонцы. То же самое можно сказать и о Северо-Западном районе, там тоже огромный частный сектор, — говорит Сергей Шахматов.

В Красноярске чаще всего загрязнения фиксируются в Кировском районе, а самым чистым считается Свердловский: это хорошо продуваемое место на берегу Енисея, а также сказывается близость лесного массива.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА