Новости

Ремонт обгоревшей высотки на улице Шахтёров начнётся на следующей неделе

Ремонт обгоревшей высотки на улице Шахтёров начнётся на следующей неделе

И.о. министра строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков: «Несущая способность здания сохранена полностью, это означает, что дом можно восстанавливать, можно ремонтировать без каких-либо последствий для его характеристик. Сегодня мы получили необходимые разрешения министерства по чрезвычайным ситуациям, а также других оперативных служб, которые ведут следствие по данному факту, позволяющие начать работы. В понедельник на объект выходят строители. Сегодня краевая комиссия заканчивает работу по проверке домов с навесными фасадами с использованием композитных алюминиевых панелей, которые уже введены в эксплуатацию. С понедельника приступаем к объектам, которые находятся в стадии строительства. Результаты всех испытаний и материалы комиссии будут переданы в МЧС для принятия решения».

Расчетная стоимость восстановительных работ по фасаду дома составила порядка 52 млн рублей. Данные работы включают в себя не только восстановление фасада, но и замену оконных систем и работы по восстановлению балконов.

Напомним, для ликвидации последствий пожара в доме по адресу ул. Шахтеров, 40 по поручению Главы города был создан оперативный штаб, первое заседание прошло на месте пожара в тот же день. Сразу после заседания Глава города вместе с представителями МЧС и полиции посетил квартиры пострадавшего от огня многоэтажного дома. В этот же день в школе № 150 состоялись два собрания с жителями. Отметим, что встречи с жителями проводятся ежедневно, это делается для того, чтобы как можно быстрее решить все вопросы и оказать помощь людям.

Первый заместитель Главы города - руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «Для решения первоочередной задачи - восстановления жизнеобеспечения дома - были проверены системы водоотведения, энергообеспечения и теплоснабжения в каждой квартире. На сегодняшний день жизнеобеспечение дома восстановлено, временный тепловой контур сформирован. Несмотря на то, что до настоящего времени никто из пострадавших не выразил желания воспользоваться маневренным фондом, мы по-прежнему готовы в случае необходимости предоставить людям временное жилье. Для охраны имущества жильцов на этажах и по периметру территории жилого дома по-прежнему работают сотрудники полиции. Режим чрезвычайной ситуации не снят, поэтому мы продолжаем делать все возможное, чтобы как можно скорее жители смогли вернуться в свои квартиры».

Отметим также, что в доме продолжаются работы по подготовке к восстановлению — с фасада убраны нависающие конструкции, идут работы по уборке лестничных площадок, жильцы меняют двери, выбитые пожарными при тушении, убирают поврежденную огнем и водой мебель. Завтра начнется субботник, в котором примут участие сотрудники МЧС, представители муниципалитета, а также волонтеры.

Читайте также:

Отмыть копоть. Поставить окна

В Красноярске восстановительный ремонт высотки на Шахтёров должен окончиться 8 ноября

В Красноярске ремонтируют сгоревшую высотку

В мэрии Красноярска рассматривают заявления об оказании матпомощи погорельцам

Ремонт обгоревшей высотки на улице Шахтёров начнётся в октябре

Образцы композитных фасадов с 12 красноярских многоэтажек отправят на экспертизу

В Красноярске составлен список потенциально опасных домов

Во время пожара в высотке на Шахтёров в доме орудовал вор

В Красноярске составили список пожароопасных высоток

В Красноярске задержан и допрошен возможный виновник пожара в жилом комплексе «Новая высота» на улице Шахтёров

В пострадавший от пожара дом возвращаются жильцы

Собрания с жильцами пострадавшего в Красноярске от пожара дома будут проходить ежедневно

Жильцам сгоревшего 25-этажного дома в Красноярске выплатят компенсации

В Красноярске проверят все многоквартирные жилые дома с навесными фасадами на соответствие требованиям пожарной безопасности

В Красноярске материальную помощь получат все пострадавшие от пожара в многоквартирном доме жильцы

Красноярским погорельцам окажут матпомощь из бюджета города

Возможный виновник пожара в Красноярске обвиняется по 168 статье

О пожаре в красноярской высотке рассказали на Би-би-си

В Красноярске создан оперативный штаб по вопросам ликвидации последствий пожара в высотке на улице Шахтеров

Пожар в 25-этажном доме на улице Шахтёров в Красноярске ликвидирован. Пострадавших нет

Сгоревший фасад дома на Шахтёров - «яркое архитектурное решение» фирмы «СибАгроПромСтрой»

В доме на Шахтеров пламя разгорается с новой силой

В Красноярске на улице Шахтёров горит высотка

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА